Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Мир экономики и права  / №3 2015

Позиционирование Республики Казахстан на глобальных рыках: основные риски и стратегические приоритеты дальнейшего развития (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСтроева
Страниц8
ID406240
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы позиционирования Республики Казахстан на глобальных рынках. На основе проведенного анализа были определены риски текущего экономического развития, сделаны выводы о том, что страна может достичь положения в списке 30-ти самых развитых стран к 2050 г, пройдя диверсификацию, преобразовавшись в инновационную экономику, которая будет способствовать развитию человеческого капитала. Автор считает, что в целях изменения специализации Республики Казахстан в рамках Евразийского экономического союза и Таможенного союза, необходимо усиливать кооперационные связи, вклиниваясь в уже имеющиеся международные цепочки добавленной стоимости, специализируясь на производстве узлов и компонентов.
Строева, Г.В. Позиционирование Республики Казахстан на глобальных рыках: основные риски и стратегические приоритеты дальнейшего развития / Г.В. Строева // Мир экономики и права .— 2015 .— №3 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/406240 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблем и варианты решений): автореф. дис. … д-ра юрид. наук. <...> Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации. <...> Г.В. Строева Позиционирование Республики Казахстан на глобальных рыках: основные риски и стратегические приоритеты дальнейшего развития В статье рассмотрены проблемы позиционирования Республики Казахстан на глобальных рынках. <...> На основе проведенного анализа были определены риски текущего экономического развития, сделаны выводы о том, что страна может достичь положения в списке 30-ти самых развитых стран к 2050 г, пройдя диверсификацию, преобразовавшись в инновационную экономику, которая будет способствовать развитию человеческого капитала. <...> Автор считает, что в целях изменения специализации Республики Казахстан в рамках Евразийского экономического союза и Таможенного союза, необходимо усиливать кооперационные связи, вклиниваясь в уже имеющиеся международные цепочки добавленной стоимости, специализируясь на производстве узлов и компонентов. <...> Ключевые слова: валовой внутренний продукт, сырьевая специализация экономики, топливно-энергетический комплекс. <...> На фоне общего замедления экономического роста в мире и роста геополитической нестабильности в связи с событиями вокруг Украины, в 2014 г. казахстанская экономика демонстрирует 23 основные тенденции: замедление роста ВВП и промышленного производства. <...> За последние два года сократился валовый приток иностранных прямых инвестиций в Республику Казахстан. <...> В 2014 г. пока затель индекса реальной заработной платы составил 103,9%, что на 3,1% ниже показателя 2012 г. Девальвация 11 февраля 2014 г. стала одной из причин снижения реальной заработной платы населения и ускорения инфляции. <...> Формирование экономического роста по-прежнему вокруг внутренне ориентированных отраслей – торговли, услуг с увеличением инвестиционной активности частного сектора. <...> В 2014 г. продолжилось <...>