Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №6 2015

Использование метода криминалистического моделирования в процессе расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМанукян
Страниц6
ID406004
АннотацияВ статье рассмотрено моделирование, как метод расследования преступления в сфере высоких технологий. Автор приходит к выводу, что для повышения эффективности работы органов по расследованию преступления, повышения качества образовательного процесса в криминалистику необходимо продолжать внедрять информационные технологии.
Манукян, А.В. Использование метода криминалистического моделирования в процессе расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем / А.В. Манукян // Мир юридической науки .— 2015 .— №6 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/406004 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На заключительной стадии осмотра описываются и упаковываются обнаруженные следы, предметы, материалы, вещества, которые впоследствии могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; составляется протокол осмотра места происшествия и приложение к нему: планы, схемы, чертежи места происшествия и отдельных объектов, а также рассматриваются замечания, поступившие от участников осмотра. <...> Положения уголовнопроцессуального законодательства (статьи 58, 168 УПК Российской Федерации) представляют следователю (дознавателю) право вызывать для участия в производстве осмотра места пожара специалиста, не заинтересованного в исходе дела, задача которого содействовать указанным должностным лицам в обнаружении, закреплении и изъятии следов. <...> При производстве осмотра специалист оказывает помощь следователю (дознавателю) в определении последовательности осмотра, способов поиска следов, в выборе научно-технических средств, необходимых для этих поисков. <...> При осмотре места пожара выявляются определенные признаки очага пожара, пути распространения и специфические следы воздействия огня и высокой температуры на конструкции, оборудование и материалы, которые могли быть оставлены без внимания очевидцами пожара, обнаруживаются и изымаются следы преступления. <...> Своевременный и качественный осмотр места пожара позволяет выявить такую информацию, которую невозможно получить через определенный промежуток времени в связи с проведением восстановительных и других работ на месте происшествия [2, с. <...> Именно такой осмотр в дальнейшем позволит лицу, осуществляющему производство по уголовному делу, правильно сформулировать вопросы при назначении пожарнотехнической экспертизы, а эксперту успешно ее провести; результаты такой экспертизы, ее оценка в совокупности с другими, имеющимися в деле доказательствами, позволят следователю (дознавателю) принять законное и обоснованное решение <...>