Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир юридической науки  / №1-2 2015

Уголовно-правовая политика России (на примере преступлений в сфере строительства и транспорта) (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГригонис
АвторыЛарионов В.Н.
Страниц11
ID405939
АннотацияВ статье рассмотрены понятие и содержание уголовно-правовой политики в России. На примере преступлений в сфере строительства и транспорта раскрыты методы осуществления уголовно-правовой политики.
Григонис, Э.П. Уголовно-правовая политика России (на примере преступлений в сфере строительства и транспорта) / Э.П. Григонис, В.Н. Ларионов // Мир юридической науки .— 2015 .— №1-2 .— С. 15-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/405939 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григонис, В.Н. Ларионов Уголовно-правовая политика России (на примере преступлений в сфере строительства и транспорта) В статье рассмотрены понятие и содержание уголовно-правовой политики в России. <...> На примере преступлений в сфере строительства и транспорта раскрыты методы осуществления уголовно-правовой политики. <...> Статья написана в рамках технического задания на проведение научноисследовательской работы № 41ТП-14/2 «Преступления и иные правонарушения в сфере строительства и транспорта» (Санкт-Петербургский государственный архитектурностроительный университет, научный руководитель – Григонис Эугениюс Пранович, доктор юридических наук, профессор). <...> Уголовно-правовая политика – это, прежде всего, составная часть правовой политики. <...> В юридической литературе встречаются различные определения правовой политики, поскольку «…правовая политика неодномерна, обладает различными вариантами своего воплощения. <...> Во-первых, правовая политика - это явление политико-правовой действительности; во-вторых, это юридическая категория; в-третьих, это системная, целенаправленная, правомерная, научно обоснованная деятельность; в-четвертых, это 15 комплекс мероприятий как совокупность действий, объединенных единой социально значимой целью и влекущих юридические последствия; в-пятых, это научная теория - форма организации научного знания» [16, с. <...> На многозначность понятия «правовая политика», по мнению А.П. Коробовой, оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы: различные подходы к пониманию сущности явлений, обозначаемых словами «политика» и «право»; многозначность самих понятий, из которых скла дывается категория правовой политики: «право» и «политика»; различное толкование соотношения политики и права: от господства права до полного подчинения его политике; акцент на политическом или юридическом аспектах правовой политики; цель использования понятия «правовая политика»: например <...>