Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ СИРИЙСКИМИ БЕЖЕНЦАМИ 15–17 ЛЕТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПилишвили Татьяна Сергеевна
АвторыАль Масри
Страниц5
ID405920
АннотацияВ статье анализируются особенности переживания личностью экстремальной ситуации социогенного характера, а также риски развития посттравматического стресса. Представлены результаты эмпирического исследования особенностей переживания сирийскими старшеклассниками военного конфликта в родной стране. Отражена специфика соматического состояния и разворачивающейся на фоне психотравмирующих событий психологической адаптации к новой ситуации, которая состоит в вынужденной миграции из Сирии в Иорданию и пребывании в лагере беженцев. Показаны возможности развития адаптационных ресурсов личности в контексте проактивного совладания с кризисной ситуацией в связи с постравматическим ростом.
УДК159.9.072
Пилишвили, Т.С. ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ СИРИЙСКИМИ БЕЖЕНЦАМИ 15–17 ЛЕТ / Т.С. Пилишвили, Масри Аль // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 230-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/405920 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.072 ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ СИРИЙСКИМИ БЕЖЕНЦАМИ 15–17 ЛЕТ Пилишвили Татьяна Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов; ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198; e-mail: pilishvili_ts@pfur.ru Аль Масри Исмаил, аспирант кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов; ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 АННОТАЦИЯ В статье анализируются особенности переживания личностью экстремальной ситуации социогенного характера, а также риски развития посттравматического стресса. <...> Представлены результаты эмпирического исследования особенностей переживания сирийскими старшеклассниками военного конфликта в родной стране. <...> Отражена специфика соматического состояния и разворачивающейся на фоне психотравмирующих событий психологической адаптации к новой ситуации, которая состоит в вынужденной миграции из Сирии в Иорданию и пребывании в лагере беженцев. <...> Показаны возможности развития адаптационных ресурсов личности в контексте проактивного совладания с кризисной ситуацией в связи с постравматическим ростом. <...> Ключевые слова: экстремальная социогенная ситуация, вынужденная миграция, адаптация личности, проактивное совладание, посттравматический рост. <...> ВВЕДЕНИЕ Экстремальная ситуация социогенного характера принципиально отличается тем, что в ней присутствует другой как агрессор. <...> Это неизбежно рождает трудности адаптации к новой действительности, где в качестве вызовов выступают не только социально-экономические последствия военных действий в родной стране, но и поиск доброго в самой природе человека [1, 2, 7]. <...> Отмечается, что в результате экстремальной ситуации возможно возникновение как посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), так и явления совершенно иного характера, связанного с тем, что «вопреки фону травмы рост не только внезапен и, в соответствии с этим, по существу своему интересен <...>