Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ АНТИЦИПАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметзянова Анна Ивановна
Страниц8
ID405899
АннотацияРезультаты эмпирического исследования антиципационной состоятельности и способности к прогнозированию у подростков с девиантным поведением. Выявлено отсутствие взаимосвязей временной антиципации и способности к прогнозированию у подростков с девиантным поведением. Показано, что у подростков с девиантным поведением образ результата будущего антиципационно не простраивается и организуется спецификой нейропсихологической регуляции антиципационно-прогностической системы.
УДК159.937+316.624
Ахметзянова, А.И. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ АНТИЦИПАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ / А.И. Ахметзянова // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 73-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/405899 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.937+316.624 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ АНТИЦИПАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ Ахметзянова Анна Ивановна, Казанский (Приволжский) федеральный университет, заместитель директора Института психологии и образования по научной деятельности, кандидат психологических наук, доцент; Российская Федерация, Республика Татарстан, 42008, г. Казань, ул. <...> Кремлёвская 18; e-mail: Anna.Ahmetzyanova@kpfu.ru АННОТАЦИЯ Результаты эмпирического исследования антиципационной состоятельности и способности к прогнозированию у подростков с девиантным поведением. <...> Выявлено отсутствие взаимосвязей временной антиципации и способности к прогнозированию у подростков с девиантным поведением. <...> Показано, что у подростков с девиантным поведением образ результата будущего антиципационно не простраивается и организуется спецификой нейропсихологической регуляции антиципационно-прогностической системы. <...> Мы основывались также на предположении, что в норме в подростковом возрасте вся система регуляции антиципационно-прогностическими процессами полностью сложилась. <...> ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНТИЦИПАЦИОННОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Изучение феномена антиципации в 50-е годы ХХ века складывалось первоначально в русле исследования перцептивных процессов, с 1960-х годов антиципация стала рассматриваться в структуре личности и структуре деятельности (познавательная деятельность, исследовательская активность). <...> Наиболее перспективным в отечественной науке в изучении антиципации является системный подход, согласно которому антиципация выступает как универсальная функция мозга: изучение проявлений антиципации на любом уровне требует учёта базовых и, следовательно, общих характеристик антиципации как функции мозга. <...> Выделенные типы реакций и их различия на разных эволюционных 72 ступенях согласуются с уровневой гипотезой организации антиципирующих процессов Б.Ф. Ломова <...>