Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ САМООТНОШЕНИЕМ И ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРИЧИННОЙ МОТИВАЦИЕЙ У СТУДЕНТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева Елена Владимировна
Страниц11
ID405894
АннотацияРассматриваются результаты эмпирического исследования взаимосвязи между самоотношением и процессуально-причинной мотивацией у студентов. Выявлена структура самоотношения и мотивации, установлены особенности взаимосвязей модальностей самоотношения и компонентов мотивации в целом по выборке и в зависимости от пола, возраста и года обучения, описаны основные мотивационные стратегии.
УДК159.9.072.422
Селезнева, Е.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ САМООТНОШЕНИЕМ И ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРИЧИННОЙ МОТИВАЦИЕЙ У СТУДЕНТОВ / Е.В. Селезнева // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/405894 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ THEORETICAL-EMPIRICAL RESEARCH УДК 159.9.072.422 ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ САМООТНОШЕНИЕМ И ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРИЧИННОЙ МОТИВАЦИЕЙ У СТУДЕНТОВ Селезнева Елена Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ИОН РАНХиГС; пр. <...> Выявлена структура самоотношения и мотивации, установлены особенности взаимосвязей модальностей самоотношения и компонентов мотивации в целом по выборке и в зависимости от пола, возраста и года обучения, описаны основные мотивационные стратегии. <...> Самоотношение определяет область значимого в сфере Я и выступает как непосредственная представленность в сознании личностного смысла Я [11]. <...> Центрируя внутреннее пространство личности и выступая основанием её субъективного ядра, самоотношение: – в значительной степени определяет оценку окружающей действительности и формирование представлений о мире и себе самом; – обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и отношений к себе окружающих; – регулирует межличностные отношения, постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций; – задаёт ориентиры взаимосвязанных процессов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации [11]. <...> Как регулятор акмеологического развития, самоотношение взаимодействует с другими мотивационно-смысловыми образованиями, и прежде всего с собственно мотивацией. <...> Особенный интерес представляет взаимосвязь самоотношения с процессуально-причинными мотивами, то есть мотивами, которые обусловливают деятельность вне зависимости от её содержания и выступают как причины и механизмы любых поступков человека в любой из сфер его активности [12]. <...> Анализ научных источников свидетельствует, что наиболее активно исследуется взаимосвязь самоотношения и мотивации достижения [1; 4; 7; 9; 15]. <...> Однако в структуру процессуально-причинной мотивации помимо мотивации достижения входят мотивации отношения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ