Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №7 2016

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГрекова
Страниц11
ID405794
АннотацияВ статье продолжено обобщение и развитие научно-методических основ формирования показателей и методов построения Отчета о движении денежных средств. В ходе анализа действующих нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности было выявлено отсутствие определения термина «денежные средства», используемого в названии отчета, и в связи с этим наличие разночтений в составляющих категории «денежные средства». Предложено под термином «денежные средства» считать денежные средства в кассе, на расчетном, валютных и специальных счетах в банках (за исключением средне- и слаболиквидных активов) и переводы в пути. Проведенный анализ методов составления Отчета о движении денежных средств, существующих в международной практике, позволил утверждать, что введение в российских положениях по бухгалтерскому учету косвенного метода в качестве альтернативного для составления отчета в части текущей деятельности является нецелесообразным.
Грекова, В.А. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ / В.А. Грекова // Аудиторские ведомости .— 2016 .— №7 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/405794 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учет и отчетность В.А. ГРеКОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита структурного подразделения Института экономики и управления Крымского федерального университета им. <...> В.И. Вернадского vgrekova@ieu.cfuv.ru ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ключевые слова: денежные средства, прямой метод, косвенный метод, отчет о движении денежных средств, эквиваленты денежных средств, денежные потоки в статье продолжено обобщение и развитие научно-методических основ формирования показателей и методов построения отчета о движении денежных средств. в ходе анализа действующих нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности было выявлено отсутствие определения термина «денежные средства», используемого в названии отчета, и в связи с этим наличие разночтений в составляющих категории «денежные средства». <...> Предложено под термином «денежные средства» считать денежные средства в кассе, на расчетном, валютных и специальных счетах в банках (за исключением средне- и слаболиквидных активов) и переводы в пути. <...> Проведенный анализ методов составления отчета о движении денежных средств, существующих в международной практике, позволил утверждать, что введение в российских положениях по бухгалтерскому учету косвенного метода в качестве альтернативного для составления отчета в части текущей деятельности является нецелесообразным. <...> 7/2016 Аудиторские ведомости 43 Учет и отчетность Введение Денежные средства являются самой ликвидной частью активов организации, поэтому и отчет об их движении представляет собой важную форму финансовой отчетности. настолько важную, что ей, в отличие от всех других форм финансовой отчетности, посвящено отдельное Положение по бухгалтерскому учету 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», утвержденное приказом Минфина России от 2.02.11 г. № 11н (далее – ПБУ 23/2011) [1]. <...> Следовательно, Отчет <...>