Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2016

КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН В ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ И УСЛОВИЯХ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторВороник
АвторыКаменских С.В., Логачев Ю.Л., Уляшева Н.М.
Страниц5
ID405714
АннотацияВ статье представлены теоретические, промысловые и экспериментальные исследования по повышению качества цементирования скважин в условиях поглощения буровых жидкостей разной интенсивности и сероводородной агрессии. Подробно рассмотрены составы технологических жидкостей, используемых при цементировании скважин. Отработаны составы дисперсно-армированных с расширяющими добавками тампонажных растворов, оптимизированы составы буферных жидкостей с использованием современных добавок, снижающих водо- и газопроницаемость призабойной зоны пласта. Составлены гидравлическая программа цементирования и технологические рекомендации для конкретных условий бурения.
УДК622.24
КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН В ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ И УСЛОВИЯХ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ / А.М. Вороник [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №4 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/405714 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Буровые растворы на углеводородной основе для бурения в осложненных условиях и вскрытия продуктивных пластов: дис. … д-ра техн. наук. <...> Tekhnologicheskie zhidkosti i sostavy dlya povysheniya produktivnosti neftyanykh i gazovykh skvazhin. <...> Burovye rastvory na uglevodorodnoy osnove dlya bureniya v oslozhnennykh usloviyakh i vskrytiya produktivnykh plastov: dis. … d-ra tekhn. nauk. <...> ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.24 КРЕПЛЕНИЕ СКВАЖИН В ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ И УСЛОВИЯХ СЕРОВОДОРОДНОЙ АГРЕССИИ А.М. <...> Вороник – ст. преподаватель, С.В. Каменских – канд. техн. наук, доцент, Ю.Л. Логачев – канд. техн. наук, доцент, Н.М. Уляшева – канд. техн. наук, профессор, зав. кафедрой (ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет») Крепление скважин цементированием является одним из самых ответственных технологических процессов при их строительстве. <...> Тем не менее обеспечение качественной изоляции затрубного пространства является актуальной технологической задачей, которая зависит в первую очередь от полноты вытеснения бурового раствора тампонажным на стадии продавки его в кольцевой зазор и прочного сцепления цементного камня с обсадными трубами и с горной породой. <...> В последние годы при креплении скважин отмечается ухудшение качества сцепления тампонажных жидкостей с горными породами и обсадными колоннами, что в значительной степени обусловлено составами безглинистых и малоглинистых буровых растворов, содержащих гидрофильные высокомолекулярные соединения, многие из которых обладают высокой адгезионной способностью по отношению к породам и колоннам. <...> Такие граничные слои и пленки сложно разрушаются в процессе подготовки ствола скважины и являются препятствием для дальнейшего взаимодействия тампонажных жидкостей с поверхностями. <...> Процесс крепления в значительной степени осложняется наличием в разрезе скважин высокопроницаемых горных пород и сероводородной агрессией. <...> Известно, что одной из сложнейших задач при строительстве скважин в высокопроницаемых горных породах является их качественная <...>