Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2016

МЕТОД И ТЕХНИКА НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ ГАЗОВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
АвторыГолод Г.С., Москалев И.Н., Деревягин Г.А., Хапов Д.А., Кочнев В.В.
Страниц10
ID405701
АннотацияПри определении расходов с помощью сужающих устройств при переходе от рабочих условий к стандартным и в некоторых других случаях требуется оперативное определение коэффициента сжимаемости k. В работе описан метод непрерывного определения k на основе техники измерения сдвигов частот микроволнового резонатора типа Фабри-Перо. Описаны конструкция резонатора, его характеристики, приводятся результаты измерения k на специальном стенде. В качестве рабочего газа использовалась окись углерода, имеющая заметные коэффициенты k при умеренных отличиях температуры и давления от стандартных. Коэффициент сжимаемости измерялся в диапазоне 10…50 бар. Контрольные значения k брались из справочника. Расхождение между измеренными и контрольными значениями коэффициентов сжимаемости составило 0,7…2,6 % и обусловлено в основном уходом температуры за время измерения. Делается вывод, что приводимая конструкция датчика, алгоритм расчета и электронная техника могут быть взяты за основу при изготовлении опытного образца оперативного измерителя коэффициента сжимаемости.
УДК681.5:622.276; 622.279
МЕТОД И ТЕХНИКА НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ ГАЗОВ / Д.В. Гришин [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №1 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/405701 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Radiooborudovanie i sistemy, tsifrovaya rasshirennaya besprovodnaya svyaz' (standart DECT); uslugi, sredstva i konfiguratsii dlya DECT v mestnoy seti (Radio Equipment and Systems (RES), Digital Enhanced Cordless Telecommunications (DECT); Services, facilities and configurations for DECT in the local loop: standart Evropeyskogo instituta standartizatsii elektrosvyazi (ETSI ETR 308. <...> УДК 681.5:622.276; 622.279 МЕТОД И ТЕХНИКА НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ ГАЗОВ Д.В. <...> Это связано с тем, что при пересчете рабочих кубических метров в стандартные необходимо вводить поправки, связанные с отличием давления, температуры и фактора сжимаемости в рабочих условиях (Рр, Тр, Zp) от одноименных параметров в стандартных условиях (Рс, Тс, Zс), которые, в свою очередь, содержат погрешности, связанные с классом измеряющего их прибора (для Рр, Тр) и главное – отличием полученных значений в результате расчета Zp [4]: QQ PT ,Z PT Z cp  pc c cp p (1) где Qp, Qc – расходы в рабочих и стандартных условиях. <...> Пересчет Qp в Qc осуществляется в настоящее время автоматически – с помощью специальных устройств – корректоров, в которые поступают данные о термобарических параметрах газа (Рр, Тр) и факторах сжимаемости Zp, Zc [5, 6]. <...> Современные измерители рабочих давлений и температур могут достигать высоких уровней точности (классы точности 0,1–0,2), так что их вклад в погрешность приведенного расхода Qc мал: он меньше (или заметно меньше), чем погрешности измерения расхода Qp. <...> Иное дело – фактор сжимаемости: он рассчитывается одним из 4 методов, рекомендованных в ГОСТе [7] (метод выбирают обе стороны – передающая газ и принимающая его – по обоюдному соглашению). <...> Во-вторых, временной интервал, через который происходит обАвтоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 1/2016 11 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ новление параметра Zp, обычно составляет 1 сут. <...> Отсюда видно, что достигнутые в УЗ расходометрии успехи в настоящее время не удается реализовать, т. е. довести погрешности измерения <...>