Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ГИПНОТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТернова
Страниц1
ID405688
АннотацияВ настоящее время терапевтический потенциал гипнотерапии депрессии недооценен в отечественной психологической и психотерапевтической практике. В то же время современные направления гипнотерапии депрессии психологическими средствами зарекомендовали свою эффективность, которая не уступает методам когнитивно-поведенческой терапии.
УДК159.98
Тернова, Л.Л. ГИПНОТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / Л.Л. Тернова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 223-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/405688 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В-третьих, сама по себе когнитивная гипнотерапия не позволяет осуществить реструктурирования подсознательных когнитивных схем, в то время как гипноз открывает доступ к бессознательному. <...> Третьим хорошо зарекомендовавшим направлением гипУДК 159.98 Тернова Л.Л. <...> slarisa12@mail.ru ГИПНОТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Ternova L. <...> HYPNOTHERAPY OF DEPRESSIVE DISORDRES: BASIC APPROACHES В настоящее время терапевтический потенциал гипнотерапии депрессии недооценен в отечественной психологической и психотерапевтической практике. <...> В то же время современные направления гипнотерапии депрессии психологическими средствами зарекомендовали свою эффективность, которая не уступает методам когнитивно-поведенческой терапии1. <...> К настоящему времени существует несколько основных направлений гипнотерапии, которые зарекомендовали себя при эффективной работе с депрессивными состояниями. <...> К ним относятся: гипносуггестивная психотерапия, когнитивно-поведенческая (т.е. совмещающая когнитивно-поведенческую терапию и гипнотерапию) и психодинамическая. <...> Что касается гипносуггестивной терапии депрессии, то она характерна для советская и постсоветской традиций психотерапии и отличается направленностью на прямое внушение при устранении депрессивных состояний, т.е. внушение на устранение симптомов. <...> Такое направление гипнотерапии выражается в сеансах, по количеству редко превышающих 11. <...> В частности, такие отечественные авторы, как П.И. Буль и И.М. Виш отмечают высокую эффективность гипносуггестивной психотерапии, которая базируется на прямых внушениях, при различных формах депрессии2. <...> В соответствии с когнитивно-поведенческой гипнотерапией применяется модель, которая интегрирует когнитивные и гипнотические техники в соответствии с биопсихосоциальным подходом к депрессии. <...> Существует три причины соединения гипноза с когнитивным подходом. <...> Во-первых, гипноз способствует когнитивным, соматическим, перцептуальным, психофизиологическим <...>