Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
Страниц2
ID405675
АннотацияВ рамках научного проекта «Особенности психологического консультирования людей с расстройствами пищевого поведения» нами была проведен теоретический анализ литературы, по результатам которого получены следующие выводы. Цель психологического консультирования – помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера. Нарушение пищевого поведения препятствуют гармоничному и эффективному развитию личности. Исследования и разработки современных методов диагностики и психологического сопровождения клиентов с расстройствами пищевого поведения призваны остановить и уменьшить распространенность этих заболеваний. Нарушение пищевого поведения – это подчинением еде или зависимость от еды, именно поэтому психологическое консультирование лиц с нарушениями пищевого поведения – неотъемлемая часть помощи им.
УДК159.99
Орлова, О.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ / О.В. Орлова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 214-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/405675 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

orlova-3001@mail.ru РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА Orlova O.V. <...> FOOD BEHAVIOR’ DISORDERS AS A INTEGRATIVE SCIENTIFIC PROBLEM В рамках научного проекта «Особенности психологического консультирования людей с расстройствами пищевого поведения» нами была проведен теоретический анализ литературы, по результатам которого получены следующие выводы. <...> Современный человек испытывает воздействие огромного количества факторов, многие из которых оказывают негативное влияние на его жизнедеятельность и приводят к изменениям психики и поведения. <...> Нарушение пищевого поведения, являясь следствием такого воздействия, препятствуют гармоничному и эффективному развитию личности на всех этапах возрастного развития, становится барьером в эффективной личностной самореализации. <...> Значимость исследования и разработки современных методов диагностики и психологического сопровождения клиентов с расстройствами пищевого поведения определяется распространенностью этих заболеваний, снижением трудоспособности этой категории людей, их инвалидизацией и смертностью. <...> Анализ литературы показывает, что кроме вопросов, связанных с физическим состоянием, у людей с нарушением пищевого поведения возникает значительное количество факторов риска психологического порядка: низкая самооценка, негативное самоотношение, самокритичность, зависимость, неуверенность в себе и собственной социальной привлекательности, бόльшая неудовлетворенность личной и семейной жизнью. <...> Пищевое поведение включает в себя установки, формы поведения, привычки и эмоции, касающиеся еды, которые индивидуальны для каждого человека. <...> Пищевое поведение может быть гармоничным или девиантным, что зависит от множества параметров, в частности от того, какое место занимает процесс питания в иерархии ценностей индивида, а также от количественных и качественных показателей питания. <...> К расстройствам пищевого поведения относят нервную анорексия, нервную <...>