Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

О ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлябьев
Страниц1
ID405635
АннотацияПодростковый возраст обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, трудный, возраст полового созревания. По словам Л.С. Выготского, подростковый возраст представляет собой совокупность условий, в высшей степени предрасполагающих к воздействию различных психотравмирующих факторов. Цель нашей исследовательской работы установить влияние акцентуации характера подростков на их эффективную социально-психологическую адаптацию. Актуальность исследования продиктована необходимостью работы с современной молодёжью.
УДК159.9.07
Алябьев, А.Е. О ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ / А.Е. Алябьев // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 186-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/405635 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Использование контент-анализа и сравнительно-сопоставительного метода позволило нам выявить особенности восприятия образа спортивного тренера у студентов. <...> УДК 159.9.07 Алябьев А.Е. (г. Краснодар, Россия) obkn@mail.ru О ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ Alyabyev A. <...> ON THE RELATIONSHIP OF SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL ADAPTATION AND ACCENTUATION OF THE TEENAGERS Подростковый возраст обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, трудный, возраст полового созревания. <...> По словам Л.С. Выготского, подростковый возраст представляет собой совокупность условий, в высшей степени предрасполагающих к воздействию различных психотравмирующих факторов. <...> Цель нашей исследовательской работы установить влияние акцентуации характера подростков на их эффективную социально-психологическую адаптацию. <...> Актуальность исследования продиктована необходимостью работы с современной молодёжью. <...> А.Ф. Лазурский видел основную задачу личности в приспособлении к окружающей среде, которая понимается в самом широком смысле: природа, люди, человеческие взаимоотношения, эстетические, моральные ценности и т.п. <...> Положительные эмоции, испытываемые в отношениях с друзьями, в бытовой сфере, удовлетворительное самочувствие, ощущение душевного комфорта ‒ всё это показатели адаптированности личности. <...> Общение человека с окружающей средой и его активная деятельность зависит от множества факторов, к числу которых относятся и характерологические особенности личности, проявляющиеся как в качественном многообразии, так и в количественной выраженности. <...> Когда отдельные черты характера чрезмерно усилены, принято говорить об акцентуации характера. <...> Деятельность подростка в семье и школе, со сверстниками и со старшими, в учебе и на отдыхе, в труде и развлечениях, в обыденных условиях и в самых чрезвычайных ситуациях детерминирована его типом акцентуации характера. <...> Наличие взаимосвязи адаптации и акцентуации характера <...>