Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСуркова Лариса Валерьевна
Страниц4
ID405612
АннотацияСформулирована актуальность коррекции целей и внесения принципиальных изменений в традиционные модели вузовского педагогического процесса физического воспитания. Дано описание комплектации студентов РАНХи ГС в специальную медицинскую группу лечебной физической культуры (ЛФК). Сформулированы основные задачи физического воспитания в группе ЛФК и построение занятий в этой группе. Подчеркнуто особое значение самостоятельных занятий студентов и врачебно-педагогического контроля. Сформулированы требования к студентам, занимающимся в группах ЛФК и к преподавателям, ведущим занятия. Отмечено необходимость разработки новых педагогических моделей и инноваций, которые способствовали бы реформированию физического воспитания в вузах.
УДК378
Суркова, Л.В. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ / Л.В. Суркова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 153-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/405612 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и реализуют в жизни как незначимые такие ценности как «власть» и «традиция». <...> Привлекает внимание факт, что студенты в качестве индивидуальных приоритетов не придают значения ценности «безопасность», т.е. для студентов в жизни не важна безопасность и стабильность общества, отношений и самого себя. <...> Сравнительное исследование степени согласованности ценностей у других групп (старших поколений), что является предметом отдельного анализа, показало абсолютную приоритетность ценности «безопасность» у них как в нормативных ценностях, так и ценностяхиндивидуальных приоритетах, что, на наш взгляд, является закономерным для граждан страны, прошедшей череду войн в своей истории. <...> Кроме того, настораживает, что ценность «традиция», или уважение и ответственность за культурные и религиозные обычаи находится в списке ценностей-целей на одном из последних мест (7-е) после ценности «гедонизм», и субъективно не значима в жизни для студентов (10-е ранговое место). <...> Таким образом, на основании вышеизложенного, можно народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, пр. <...> Студенты – будущие педагоги демонстрируют значительное расхождение между нормативными ценностями – целями и ценностямииндивидуальными приоритетами, что говорит о том, что они не руководствуются в своей обыденной жизни ценностями, которые, с их точки зрения, в принципе, являются социальной нормой. <...> В пользу последних говорит сравнение степени рассогласования ценностей студентов со старшими поколенными группами. <...> Не останавливаясь подробно на анализе данных, подчеркнем, что для старших групп (родителей и прародителей) так же свойственно значительное рассогласование ценностей. <...> Рассогласование ценностных ориентаций студентов – будущих педагогов может в значительной степени осложнить основную профессиональную задачу педагога – включение подрастающего поколения в систему ценностей развивающегося социума <...>