Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБекарев Дмитрий Александрович
АвторыЛосева Светлана
Страниц1
ID405534
АннотацияСтатья посвящена анализу исследований музыкальности в структуре музыкальной одаренности. В данной работе разбираются основные подходы в изучении данного феномена зарубежными и отечественными психологами. В заключении подводится итог проведенных исследований и определяется структура музыкальности как компонента музыкальной одаренности в вокально-хоровой деятельности.
УДК159.928.234
Бекарев, Д.А. МУЗЫКАЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ / Д.А. Бекарев, Светлана Лосева // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/405534 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.928.234 МУЗЫКАЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ Бекарев Дмитрий Александрович (Иркутск, Россия) – студент, специальность «Музыкальное образование», Иркутский государственный университет Педагогический институт, ул. <...> Лосева Светлана Николаевна (Иркутск, Россия) – кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры музыкального образования, Иркутский государственный университет Педагогический институт, ул. <...> Аннотация Статья посвящена анализу исследований музыкальности в структуре музыкальной одаренности. <...> В данной работе разбираются основные подходы в изучении данного феномена зарубежными и отечественными психологами. <...> В заключении подводится итог проведенных исследований и определяется структура музыкальности как компонента музыкальной одаренности в вокально-хоровой деятельности. <...> Ключевые слова: музыкальная одаренность, музыкальность, вокально-хоровой деятельность. должительный процесс, связанный с комплексным подходом к изучению данного феномена, ориентированного не только на высокие профессиональные достижения, но и на непрерывное саморазвитие [1]. <...> Определяя музыкальность как системообразующий фактор развития в структуре музыкальной одаренности, рассмотрим подробнее исследования по данной проблеме. <...> В зарубежной экспериментальной музыкальной психолоРазвитие музыкальной одаренности – сложный и про(способности к восприятию и воспроизведению музыкального материала). <...> С.И.Науменко [6], [7] представляет результаты исследования музыкальности как комплекса специальных и общих способностей человека, рассматривая ее как индивидуальноличностное свойство. <...> К.В.Тарасова [8], [9] предлагает подход к структуре музыкальности как многоуровневой системе общих музыкальных и частных способностей, ответственных за формирование художественного музыкального образа. <...> В своем исследовании при определении структуры одаренности мы опирались на культурно-психологическую <...>