Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №1 2016

РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ МОНАРХИЙ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБирюков
Страниц7
ID405477
АннотацияВ экономике многих развивающихся стран важную роль играют компании, принадлежащие государству. В статье рассмотрен малоизученный в отечественной литературе вопрос о роли государственных компаний в экономике стран Аравийского п-ова. Показаны отраслевое распределение данных компаний, их место в экономическом развитии аравийских монархий, значение в создании и развитии новых отраслей и межотраслевых кластеров. Прослежена эволюция подхода государств региона к данному виду компаний. При этом показано, что аравийские страны продолжают опираться на государственные компании в стратегиях своего развития, в том числе создавая подобные компании в новых отраслях. Отражена специфика взаимодействия данных компаний с министерствами и ведомствами стран региона. При этом изучена роль суверенных инвестиционных фондов и других государственных институциональных инвесторов в инвестировании в акции государственных компаний. Рассмотрена политика государственных компаний стран Аравийского п-ова по зарубежному инвестированию средств, в целях расширения спроса или получения новых управленческих и технологических компетенций.
УДК327.56
Бирюков, Е.С. РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ МОНАРХИЙ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА / Е.С. Бирюков // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №1 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/405477 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е-mail: salinatanya@mail.ru МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 327.56 РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ МОНАРХИЙ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА Е.С. <...> В статье рассмотрен малоизученный в отечественной литературе вопрос о роли государственных компаний в экономике стран Аравийского п-ова. <...> Показаны отраслевое распределение данных компаний, их место в экономическом развитии аравийских монархий, значение в создании и развитии новых отраслей и межотраслевых кластеров. <...> Прослежена эволюция подхода государств региона к данному виду компаний. <...> При этом показано, что аравийские страны продолжают опираться на государственные компании в стратегиях своего развития, в том числе создавая подобные компании в новых отраслях. <...> Отражена специфика взаимодействия данных компаний с министерствами и ведомствами стран региона. <...> При этом изучена роль суверенных инвестиционных фондов и других государственных институциональных инвесторов в инвестировании в акции государственных компаний. <...> Рассмотрена политика государственных компаний стран Аравийского п-ова по зарубежному инвестированию средств в целях расширения спроса или получения новых управленческих и технологических компетенций. <...> Роль государственных компаний в экономике развивающихся стран еще более значима. <...> Это позволяет утверждать, что эффективность и роль государственных компаний должны быть переосмыслены – во многих случаях они являются жизнеспособными и конкурируют не только с частными фирмами внутри страны, но и с зарубежными компаниями на международных рынках [5, c. <...> Важную роль государственные компании играют в экономике монархий Аравийского п-ова (Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Омане)*. <...> В перечисленных странах принадлежащие государству компании функционируют в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, в инфраструктурных отраслях, сфере услуг, НИОКР, отраслях обрабатывающей промышленности. <...> Данный опыт успешного <...>