Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Задача создания системы управления рисками для сложных систем морских платформ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерный
Страниц7
ID405163
АннотацияРассматривается проблема обеспечения надёжного и эффективного функционирования систем морских буровых платформ. Показано, что одной из причин снижения рассматриваемых показателей являются низкое качество электроэнергии, вырабатываемой автономной электростанцией ограниченной мощности при работе на мощные преобразователи энергии, и неразвитость систем управления показателями её качества. Для разработки новых или модернизации известных методов и способов повышения качества функционирования рассматриваемых систем необходимо решение задач квалиметрии, а для этого, в свою очередь, необходимо решить задачи идентификации структуры данной системы и слежения за изменениями её параметров и сигналов в реальном времени. Морская буровая платформа является сложным объектом, включающим комплексную систему автоматизации, которая состоит из множества элементов. Каждый из элементов является источником рисков возникновения аварийных ситуаций, которые могут привести к катастрофическим последствиям. В статье представлены результаты оценки причин возникновения данных ситуаций, спровоцированных спецификой организации систем автоматического управления бурением и человеческим фактором при взаимодействии с ними.
УДК004.5:519.2
Черный, С.Г. Задача создания системы управления рисками для сложных систем морских платформ / С.Г. Черный // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/405163 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приборы измерения и средства автоматизации УДК 004.5:519.2 Задача создания системы управления рисками для сложных систем морских платформ С.Г. Черный (канд. техн. наук, доцент) (Керченский государственный морской технологический университет) Рассматривается проблема обеспечения надёжного и эффективного функционирования систем морских буровых платформ. <...> Показано, что одной из причин снижения рассматриваемых показателей являются низкое качество электроэнергии, вырабатываемой автономной электростанцией ограниченной мощности при работе на мощные преобразователи энергии, и неразвитость систем управления показателями её качества. <...> Для разработки новых или модернизации известных методов и способов повышения качества функционирования рассматриваемых систем необходимо решение задач квалиметрии, а для этого, в свою очередь, необходимо решить задачи идентификации структуры данной системы и слежения за изменениями её параметров и сигналов в реальном времени. <...> Морская буровая платформа является сложным объектом, включающим комплексную систему автоматизации, которая состоит из множества элементов. <...> Каждый из элементов является источником рисков возникновения аварийных ситуаций, которые могут привести к катастрофическим последствиям. <...> В статье представлены результаты оценки причин возникновения данных ситуаций, спровоцированных спецификой организации систем автоматического управления бурением и человеческим фактором при взаимодействии с ними. <...> Возникновение аварийной ситуации на морской буровой платформе с большой долей вероятности может привести к катастрофическим последствиям. <...> За последние 30 лет история насчитывает около 15 крупнейших по своим масштабам аварий на морских буровых. <...> Риск – это функция двух параметров: вероятности возникновения нежелательного события и масштаба вызываемых им последствий – урона. <...> Потери включают финансовый урон, потерю времени (простой), потери в производительности <...>