Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Трехшарошечное гидромониторное долото с эжектированием через отверстия в лапах (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
АвторыВасильев А.В.
Страниц7
ID405150
АннотацияПредставлены результаты работы по созданию новой конструкции трехшарошечного гидромониторного долота с эжектированием через отверстия в лапах, а также конструктивной схемы аналогичного долота с косозубым вооружением.
УДК622.24.051.559
Сериков, Д.Ю. Трехшарошечное гидромониторное долото с эжектированием через отверстия в лапах / Д.Ю. Сериков, А.В. Васильев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/405150 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: tkaning@yandex.ru УДК 622.24.051.559 Трехшарошечное гидромониторное долото с эжектированием через отверстия в лапах Д.Ю. Сериков (канд. техн. наук, доцент), А.В. Васильев (канд. техн. наук, доцент) (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) Представлены результаты работы по созданию новой конструкции трехшарошечного гидромониторного долота с эжектированием через отверстия в лапах, а также конструктивной схемы аналогичного долота с косозубым вооружением. <...> На основе анализа конструкции и работы простого водоструйного насоса было установлено, что применение подобной конструкции для интенсификации промывки трехшарошечного бурового долота должно иметь некоторые особенности. <...> Так, длина камеры смешения существенно ограничивается длиной отверстия в лапе, т. е. толщиной лапы долота в этом сечении. <...> Помимо этого отсутствует всасывающий патрубок, который должен направлять и, в то же время, ограничивать эжекционное воздействие водоструйного насоса. <...> Нет механического разобщения зоны всасывания с выходом из камеры смешения (из отверстия в лапе долота), что при определенных параметрах данного устройства может привести к нежелательному перетоку промывочной жидкости вновь в зону всасывания. <...> Кроме того, скорость истечения промывочной жидкости из подводящих патрубков тесно связана со скоростью истечения из насадок долота, что не позволяет изменять соотношение расходов в процессе бурения. <...> С учетом этих особенностей при разработке конструкции долота с новой схемой промывки были определены: объем подмешиваемой эжектируемой жидкости; объем потока жидкости из эжекционной насадки; внутренний диаметр эжекционной насадки, подводящей эжектирующий поток к отверстию в лапе долота; диаметр отверстия в лапе долота; длина камеры смешения и ее влияние на процесс эжекции; расстояние от торца эжекционной насадки до начала цилиндрической части отверстия камеры смешения. <...> Еще одним перспективным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ