Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2014

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ СЕУТА И МЕЛИЛЬЯ В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаламов
Страниц9
ID404613
АннотацияСтатья посвящена анализу миграционной политики Испании в контексте иммиграционных процессов из Марокко через территорию автономных городов Сеута и Мелилья, являющихся территорией Европейского союза. Проблема иммиграции в города является одной из наиболее серьезных в отношениях между двумя государствами.
Саламов, Э.В. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ СЕУТА И МЕЛИЛЬЯ В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА / Э.В. Саламов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №3 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/404613 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ СЕУТА И МЕЛИЛЬЯ В 90Е ГОДЫ XX ВЕКА Э.В. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена анализу миграционной политики Испании в контексте иммиграционных процессов из Марокко через территорию автономных городов Сеута и Мелилья, являющихся территорией Европейского союза. <...> Проблема иммиграции в города является одной из наиболее серьезных в отношениях между двумя государствами. <...> С 70-х годов XX века Испания начала превращаться из страны эмиграции в страну иммиграции. <...> Причинами данного перехода стали экономическое развитие в 60-е годы и падение режима генерала Франко в 1975 г. С этого времени начинается активная иммиграция населения из близлежащих регионов на территорию Испании. <...> Уже в 1975 г. число иммигрантов из других стран насчитывало около 165 тыс. человек. <...> Несмотря на то что общественное мнение с опаской относилось к наплыву иммигрантов в страну, в процентном соотношении они составляли не более 1,15% от общего населения Испании [9]. <...> Главной особенностью иммиграции в европейское государство стала ее гетерогенность: большая часть иммигрантов представляла собой страны Европы, в то время как население, происходившее из развивающихся стран, составляло совсем небольшую часть. <...> Иммиграция жителей Марокко в Испанию приняла значительные масштабы в постколониальную эпоху: население из городов севера и центра Марокко начало перемещаться в Сеуту и Мелилью. <...> Первые упоминания о крупных потоках иммигрантов в города из развивающихся стран датируются 1974—1975 гг. <...> . Поток легальных иммигрантов из развивающихся стран, в первую очередь из Марокко, увеличился на 163%. <...> Однако процент марокканского населения в континентальной Испании все равно оставался незначительным. <...> По данным 1989 г. число марокканцев в Испании со66 Саламов Э.В. <...> Миграционная политика Испании в контексте проблемы городов Сеута. ставляло 14 885 человек, 70% из которых представляли средиземноморский <...>