Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2013

УКРАИНА В ЗАПАДНЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурылев
Страниц12
ID404568
АннотацияВ статье проводится анализ основных геополитических подходов западных исследователей к Украине. Обращается внимание на то, что в работах западных исследователей прослеживаются противоречивые оценки Украины. С одной стороны, ей придается важнейшее геополитическое значение в связи с уникальным расположением. С другой стороны, такое положение Украины расценивается как неустойчивое, что лишает ее возможности быть значимым политическим игроком. Западные геополитики не рассматривают Украину как самостоятельную геополитическую единицу, имеющую собственные интересы на международной арене, а ценят ее исключительно как объект для усиления давления на Россию.
Курылев, К.П. УКРАИНА В ЗАПАДНЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ / К.П. Курылев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №4 .— С. 22-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/404568 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курылев Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье проводится анализ основных геополитических подходов западных исследователей к Украине. <...> Обращается внимание на то, что в работах западных исследователей прослеживаются противоречивые оценки Украины. <...> С одной стороны, ей придается важнейшее геополитическое значение в связи с уникальным расположением. <...> С другой стороны, такое положение Украины расценивается как неустойчивое, что лишает ее возможности быть значимым политическим игроком. <...> Западные геополитики не рассматривают Украину как самостоятельную геополитическую единицу, имеющую собственные интересы на международной арене, а ценят ее исключительно как объект для усиления давления на Россию. <...> Учитывая растущий интерес в политическом и экспертном сообществах к проблемам развития современной Украины представляется актуальным с научной и практической точек зрения обратиться к изучению ее роли и места в современном мире сквозь призму геополитических концепций ведущих западных исследователей. <...> В ней был осуществлен анализ значения континентальной державы в истории. <...> Маккиндер показывал, что на протяжении столетий кочевники центральных областей Евразии пытались захватить обширные территории вокруг себя, но всегда все кончалось тем, что эти кочевники были не в состоянии удерживать в своей власти такие огромные территории. <...> Теперь Россия могла по железной дороге, заменив лошадей и верблюдов, перемещать свои войска за пределы своей прежней территории и выкачивать по ней же ресурсы из Сибири и из других внешних территорий обратно в центр империи. <...> Это и есть то самое евразийское сердце недоступных степей и пространств, недосягаемых для морских держав. <...> На юге это «сердце» Евразии граничит с другими реками, впадающими во внутренние водоемы и моря. <...> Маккиндер и назвал «географической точкой <...>