Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2013

«АМЕРИКАНСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ» В США И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРодригес
Страниц7
ID404567
АннотацияВ статье рассматриваются особенности положения мусульман в США, их поиск самоидентификации, отношения к их новой родине и мировому сообществу.
Родригес, А.М. «АМЕРИКАНСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ» В США И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ / А.М. Родригес // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/404567 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«АМЕРИКАНСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ» В США И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ А.М. <...> Родригес Кафедра новой и новейшей истории Московский педагогический государственный университет ул. <...> Малая Пироговская, 1/1, Москва, Россия, 119991 В статье рассматриваются особенности положения мусульман в США, их поиск самоидентификации, отношения к их новой родине и мировому сообществу. <...> Мусульмане, живущие в Соединенных Штатах и активно отождествляющие себя с собственной мусульманской идентичностью, оказываются перед лицом сложной экзистенциальной дилеммы. <...> Они не являются частью типично западного населения, так же как не являются частью социальнополитического сообщества мусульман; их место на границе западной и исламской цивилизаций. <...> Начав причислять себя к жителям Запада, они начинают страдать от культурного отчуждения; представляя же себя частью мусульманского мира, они чувствуют себя ссыльными. <...> И в некотором смысле эта «двойная сосланность» — культурная относительно Запада и геополитическая относительно Уммы (мусульманской общины) — будет присуща американским мусульманам до тех пор, пока они будут разделять с прочими мусульманами свою исламскую идентичность. <...> Возможно, возникающее глобальное сообщество в конечном счете уничтожит как физические, так и метафизические расстояния, но подобную вероятность подрывают конкурирующие с глобализацией силы локализации. <...> Популярные дискурсы на тему «диалог или столкновение цивилизаций» по сути своей мотивируются геополитическими факторами, а также конкуренцией материальных интересов, оформляющих, с одной стороны, внешнюю политику США и Запада в целом, а с другой, — богатого нефтью и занимающего стратегически важное положение Ближнего Востока. <...> Американские мусульмане, будущее которых связано с Западом и сердца которых все еще принадлежат мусульманскому миру, во многих отношениях оказались на линии перекрестного огня. <...> Явно не будучи участниками столкновения цивилизаций <...>