Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №4 2013

Граничный метод взвешенных невязок с разрывными базисными функциями для высокоточного решения линейных краевых задач с уравнениями Лапласа и Пуассона (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮлдашев
АвторыЮлдашева М.Б.
Страниц11
ID404378
АннотацияВ настоящей работе развивается метод наименьших квадратов с Т-элементами для решения линейных краевых задач с уравнениями Лапласа и Пуассона. В этом подходе предлагается использовать ранее разработанные авторами разрывные базисные функции высокого порядка аппроксимации из специальных функциональных пространств. Преимуществом данного алгоритма по сравнению со стандартным методом Галёркина является то, что он позволяет в процессе адаптивного решения экономично сгущать сетку и при этом использовать разную степень аппроксимации решения на каждой ячейке разбиения расчётной области. В отличие от метода Галёркина с разрывными базисными функциями, здесь не требуется задание параметра штрафа, а матрица дискретизованной задачи также является симметричной и положительно определённой. Приводятся примеры расчётов с помощью схем, обеспечивающих компьютерную точность решения краевых задач для многочленов до седьмой степени включительно. В трёхмерном случае продемонстрирована ℎ − p сходимость приближённого решения к точному.
УДК519.632.4
Юлдашев, О.И. Граничный метод взвешенных невязок с разрывными базисными функциями для высокоточного решения линейных краевых задач с уравнениями Лапласа и Пуассона / О.И. Юлдашев, М.Б. Юлдашева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2013 .— №4 .— С. 145-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/404378 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.632.4 Граничный метод взвешенных невязок с разрывными базисными функциями для высокоточного решения линейных краевых задач с уравнениями Лапласа и Пуассона О. И. <...> Юлдашев, М. Б. Юлдашева Лаборатория информационных технологий Объединённый институт ядерных исследований Россия, 141980, Московская область, Дубна В настоящей работе развивается метод наименьших квадратов с Т-элементами для решения линейных краевых задач с уравнениями Лапласа и Пуассона. <...> В этом подходе предлагается использовать ранее разработанные авторами разрывные базисные функции высокого порядка аппроксимации из специальных функциональных пространств. <...> Преимуществом данного алгоритма по сравнению со стандартным методом Галёркина является то, что он позволяет в процессе адаптивного решения экономично сгущать сетку и при этом использовать разную степень аппроксимации решения на каждой ячейке разбиения расчётной области. <...> В отличие от метода Галёркина с разрывными базисными функциями, здесь не требуется задание параметра штрафа, а матрица дискретизованной задачи также является симметричной и положительно определённой. <...> Приводятся примеры расчётов с помощью схем, обеспечивающих компьютерную точность решения краевых задач для многочленов до седьмой степени включительно. <...> В трёхмерном случае продемонстрирована h−p сходимость приближённого решения к точному. <...> Ключевые слова: граничный метод взвешенных невязок, разрывные базисные функции, Т-элементы, высокая точность, уравнение Лапласа, уравнение Пуассона. <...> Причём часто особенностью таких задач является непростая геометрия расчётной области и сложное поведение решения с большими градиентами. <...> Необходимость применения адаптивных подходов и параллельных вычислений в подобных случаях приводит к использованию специальных алгоритмов, таких, например, как метод Галёркина с разрывными базисными функциями или метод наименьших квадратов с Т-элементами. <...> Среди множества <...>