Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2015

ИСТОРИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ ГЕРОЯ: К ВОПРОСУ О ПОСТИЖЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ МИРА В ПЕРВОЙ КНИГЕ РОМАНА И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДубова
АвторыЕрмачихина В.А.
Страниц9
ID404269
АннотацияСтатья посвящена анализу пространственно-временного континуума первой книги созданного в эмиграции автобиографического романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева». Авторы исследуют пути постижения мира и его пространственно-временных границ главным героем произведения Алёшей Арсеньевым с рождения в младенческий и детский периоды до отроческих лет. Отличительной особенностью модели мира в романе, предопределившей и хронотоп произведения, является соединение в его повествовании современности, событий всемирной истории, истории древних цивилизаций и библейских сюжетов. В центре внимания авторов статьи находится путь, который совершает душа человека, приходя из Космоса в земной мир и обретая телесную оболочку, отрываясь от божественной Вселенной, с которой соразмеримы лишь категории Вечности, и «вживаясь» в земной мир, ограниченный пространственными топосами и временными рамками.
Дубова, М.А. ИСТОРИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ ГЕРОЯ: К ВОПРОСУ О ПОСТИЖЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ МИРА В ПЕРВОЙ КНИГЕ РОМАНА И.А. БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА» / М.А. Дубова, В.А. Ермачихина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 52-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/404269 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ ГЕРОЯ: К ВОПРОСУ О ПОСТИЖЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ МИРА В ПЕРВОЙ КНИГЕ РОМАНА И.А. <...> БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА» М.А. Дубова, В.А. Ермачихина Московский государственный областной социально-гуманитарный институт ул. <...> Зелёная, 30, Коломна, Россия, 140 410 Статья посвящена анализу пространственно-временного континуума первой книги созданного в эмиграции автобиографического романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева». <...> Авторы исследуют пути постижения мира и его пространственно-временных границ главным героем произведения Алёшей Арсеньевым с рождения в младенческий и детский периоды до отроческих лет. <...> Отличительной особенностью модели мира в романе, предопределившей и хронотоп произведения, является соединение в его повествовании современности, событий всемирной истории, истории древних цивилизаций и библейских сюжетов. <...> В центре внимания авторов статьи находится путь, который совершает душа человека, приходя из Космоса в земной мир и обретая телесную оболочку, отрываясь от божественной Вселенной, с которой соразмеримы лишь категории Вечности, и «вживаясь» в земной мир, ограниченный пространственными топосами и временными рамками. <...> Ключевые слова: пространственно-временной континуум, Вечность, Космос, душа, земное пространство, пространственные топосы, внешнее и внутренне пространство, историческое время, событийное время, календарное время, модель мира, жизнь, смерть, младенчество, детство Литературный процесс начала ХХ в. привлекает сегодня пристальное внимание филологов, несмотря на многочисленные попытки прочтения произведений этого пестрого, многопланового и сложного периода русской культуры под различными углами зрения. <...> В этом смысле особый интерес вызывает творчество писателей-неореалистов, к числу которых принадлежит и проза И.А. Бунина. <...> Одной из определяющих примет неореалистической литературы является, как известно, ее философичность, реализующаяся <...>