Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №2 2015

ОСВЕЩЕНИЕ СОБЫТИЙ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» ТЕЛЕКАНАЛОМ «АЛЬ-ДЖАЗИРА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрабельников
АвторыДерхами Амин
Страниц6
ID404239
АннотацияВ статье исследуются особенности использования средств массовой информации в политических конфликтах, в информационно-психологических войнах за национальные интересы государств. Основная роль в такого рода войнах отводится сегодня спутниковому телевидению, создающему стереотипы и внедряющему их в массовое сознание. В частности, проанализирована позиция и роль телеканала «Аль-Джазира» в освещении событий «арабской весны». Отмечено, что в контексте современной мировой политики глобальное общественное мнение формируется в основном наиболее влиятельными массмедиа, принадлежащими крупнейшим корпорациям и выражающими интересы того политического класса, к которому они относятся.
Грабельников, А.А. ОСВЕЩЕНИЕ СОБЫТИЙ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» ТЕЛЕКАНАЛОМ «АЛЬ-ДЖАЗИРА» / А.А. Грабельников, Амин Дерхами // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №2 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/404239 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСВЕЩЕНИЕ СОБЫТИЙ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» ТЕЛЕКАНАЛОМ «АЛЬ-ДЖАЗИРА» А.А. Грабельников, Амин Дерхами Кафедра массовых коммуникаций Российский университет дружбы народов ул. <...> 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются особенности использования средств массовой информации в политических конфликтах, в информационно-психологических войнах за национальные интересы государств. <...> Основная роль в такого рода войнах отводится сегодня спутниковому телевидению, создающему стереотипы и внедряющему их в массовое сознание. <...> В частности, проанализирована позиция и роль телеканала «Аль-Джазира» в освещении событий «арабской весны». <...> Отмечено, что в контексте современной мировой политики глобальное общественное мнение формируется в основном наиболее влиятельными массмедиа, принадлежащими крупнейшим корпорациям и выражающими интересы того политического класса, к которому они относятся. <...> Ключевые слова: Аль-Джазира, арабское телевидение, арабские спутниковые телеканалы, «арабская весна», Ближний Восток. <...> Пропаганда, психологическая война всегда играли важную роль во внутренних и внешних конфликтах. <...> Ярким примером тому являются события, происходящие в арабских странах. <...> Но свою лепту в них внесли и современные массмедиа. <...> Основная роль в информационно-пропагандистской войне отводится спутниковому телевидению, создающему стереотипы и внедряющему их в массовое сознание. <...> Ведущее место в этом отношении принадлежит каналам «Аль-Джазира» и «АльАрабия», передачи которых на арабском и английском языках, призванные породить симпатии к восставшим, стали важнейшим источником информации как для арабских стран, так и для западного мира. <...> Юнгерра о том, что «если социальные сети мобилизовывали людей на протестные действия и выход на улицы, то настоящими “структурами”, которые “двигали” эти революции, стали именно спутниковые электронные СМИ» [5]. <...> Журналистика, 2015, № 2 «Аль-Джазира» — международная телекомпания со штаб-квартирой <...>