Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №2 2013

СМИ И ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЕГИПТЕ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрабельников
АвторыАнасс Тамух
Страниц7
ID404119
АннотацияВ статье рассматривается освещение президентских выборов в Египте после народной революций 2011 г. с точки зрения египетских официальных и оппозиционных средств массовой информации и их влияние на развитие дальнейших политических событий в стране.
Грабельников, А.А. СМИ И ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЕГИПТЕ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ / А.А. Грабельников, Тамух Анасс // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2013 .— №2 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/404119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СМИ И ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЕГИПТЕ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ А.А. <...> Грабельников, Тамух Мохаммед Анасс Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается освещение президентских выборов в Египте после народной революций 2011 г. с точки зрения египетских официальных и оппозиционных средств массовой информации и их влияние на развитие дальнейших политических событий в стране. <...> Ключевые слова: «арабская весна», революция, президентские выборы, государственные и оппозиционные СМИ, египетское телевидение, Фейсбук, Твиттер. <...> То, чего так жаждал египетский народ, свершилось — закончилось тридцатилетнее правление Хосни Мубарака и впервые демократическим путем был избран пятый президент Египта — Мухаммед Мурси Иса Аль-Аййат. <...> Являлся председателем Партии свободы и справедливости, которая была образована движением «Братья-мусульмане» в апреле 2011 г. после революции в Египте, Мухаммед Мурси победил только во втором туре президентских выборов. <...> Его соперником был последний премьер правительства Мубарака Ахмед Шафик. <...> Оба кандидата набрали более 5,5 млн голосов, но Мурси опередил конкурента более чем на 200 тыс. избирательных бюллетеней, получив поддержку 5 млн 765 тыс. египтян. <...> 24 июня 2012 он покинул Партию свободы и справедливости, чтобы выражать интересы всех граждан страны, независимо от их принадлежности к тем или иным политическим партиям и объединениям. <...> «Я президент всех египтян, и я не позволю никому манипулировать народом. <...> Мурси в заявлении, размещенном в Твиттере, в ответ на столкновения сторонников и противников президента. <...> В конце марта 2013 г. демонстранты подожгли офис «Братьев-мусульман» в столице, куда накануне специально для защиты здания на автобусах прибыли сотни сторонников движения. <...> Тем самым он подтвердил, что средства массовой информации Египта продолжают играть важную роль в политической жизни страны, как до и в ходе революции 2011 г. Египетские <...>