Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №2 2015

ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МАРОККО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБагана
АвторыТупейко Д.В.
Страниц7
ID403984
АннотацияВ статье описывается современная языковая ситуация в Марокко, авторами приводятся ее основные характеристики, выделяются имеющиеся главные языки, используемые на территории страны: арабский язык, берберский язык, французский язык, английский язык и испанский язык, говорится о статусе этих языков в общей языковой картине страны и их роли в жизни государства на различных уровнях существования марокканского общества. Рассматриваются затронувшие языковую систему исторические изменения, которые привели к имеющейся на сегодняшний день языковой ситуации. Также авторы определяют положение французского языка относительно не только конкретной языковой ситуации Марокко, но и по отношению ко всему международному сообществу стран франкофонии, и с этой точки определяют его как территориальный вариант Марокко. Авторы отмечают важность языковой интерференции в Марокко и берут во внимание развитие мультилингвизма в языковой ситуации, в рамках которого происходят все коммуникационные процессы на разных уровнях социальных отношений.
Багана, Ж. ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МАРОККО / Ж. Багана, Д.В. Тупейко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2015 .— №2 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/403984 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛИНГВИСТИКА ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МАРОККО Ж. <...> Багана, Д.В. Тупейко Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Белгородский государственный национальный исследовательский университет ул. <...> Победы, 85, Белгород, Россия, 308015 В статье описывается современная языковая ситуация в Марокко, авторами приводятся ее основные характеристики, выделяются имеющиеся главные языки, используемые на территории страны: арабский язык, берберский язык, французский язык, английский язык и испанский язык, говорится о статусе этих языков в общей языковой картине страны и их роли в жизни государства на различных уровнях существования марокканского общества. <...> Рассматриваются затронувшие языковую систему исторические изменения, которые привели к имеющейся на сегодняшний день языковой ситуации. <...> Также авторы определяют положение французского языка относительно не только конкретной языковой ситуации Марокко, но и по отношению ко всему международному сообществу стран франкофонии, и с этой точки определяют его как территориальный вариант Марокко. <...> Авторы отмечают важность языковой интерференции в Марокко и берут во внимание развитие мультилингвизма в языковой ситуации, в рамках которого происходят все коммуникационные процессы на разных уровнях социальных отношений. <...> Ключевые слова: языковая ситуация, Марокко, французский язык, берберский язык, арабский язык, испанский язык, английский язык. <...> Население Марокко, вступившего на путь независимости и культурного развития всего полвека назад, состоит из арабов, арабизированных берберов, берберов, французов и испанцев, которые сохраняют свой язык. <...> Описание и изучение лингвистической картины в стране может сделать решения, принимаемые на государственном уровне, более эффективными. <...> Как правило, под языковой ситуацией понимается совокупность языковых образований, обслуживающих континуум общения в определенной этнической общности <...>