Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №3 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПАДЕЖА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
АвторыРыбаков М.А.
Страниц12
ID403916
АннотацияВ статье ставится проблема построения семантической модели для описания значения грамматической категории падежа в языках различного типа. Главная задача настоящей публикации — представить обзор различных точек зрения на семантическое устройство категории падежа и сопоставить различные модели падежной семантики. Исходным импульсом к разработке проблем падежной семантики стали грамматические и типологические идеи А.А. Потебни и Р. Якобсона.
Новиков, А.Л. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПАДЕЖА / А.Л. Новиков, М.А. Рыбаков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2014 .— №3 .— С. 87-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/403916 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье ставится проблема построения семантической модели для описания значения грамматической категории падежа в языках различного типа. <...> Главная задача настоящей публикации — представить обзор различных точек зрения на семантическое устройство категории падежа и сопоставить различные модели падежной семантики. <...> Исходным импульсом к разработке проблем падежной семантики стали грамматические и типологические идеи А.А. Потебни и Р. Якобсона <...> В основе рассматриваемых моделей, которые отличаются друг от друга количеством и характером выделяемых признаков, лежит идея возможности представления грамматического значения как структурированного множества семантического признаков. <...> Проведенный анализ показывает, что построение формальных моделей грамматических категорий невозможно без обращения к содержательной стороне языка и выделения доминантных семантических признаков в структуре грамматического значения. <...> Несмотря на все трудности моделирования грамматической семантики, построение семантической модели падежа представляется интересной и перспективной задачей общей морфологии и типологической лингвистики. <...> Одной из наиболее сложных проблем общей теории грамматики и морфологической типологии естественных языков является определение и описание значений грамматических категорий и отдельных грамматических форм. <...> Языки мира, как это было показано еще В. фон Гумбольдтом, отличаются друг от друга не только внешней формой (знаками языковых значений), но и внутренней формой (языковыми значениями как знаками внеязыковых смыслов). <...> Одно и то же понятийное 85 Вестник РУДН, серия Лингвистика, 2014, № 3 содержание языки могут представлять с различной степенью детализации и структурировать различным образом. <...> Грамматическое значение падежа нередко определяется как выражение отношения имени существительного к другим словам в словосочетании и предложении <...>