Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №7 (409) 2016

Пушкономика для диванных войск (22,00 руб.)

0   0
Первый авторМильчин Константин
Страниц1
ID403682
АннотацияБыла в советское время такая книга — «Физики шутят». Там действительно были шутки на тему физики, некоторые требовали для понимания высшего профильного образования, некоторые были доступны просто хорошо учившимся в школе. Физики и сейчас продолжают шутить, у них для этого есть специальный сериал «Теория большого взрыва». А на книжном рынке главные шутники — экономисты. Эталон — по-настоящему культовая книга Стивена Левитта и Стивена Дабнера «Фрикономика», где авторы растолковывали экономические теории на бытовых примерах и объясняли разные закономерности из повседневной жизни с помощью экономики. Перед нами книга, которая могла бы называться «Пушкономика». Соавторы, экономист и историк, изучают военную историю со Средних веков до холодной войны и объясняют ее с помощью экономики. Например, военная тактика Средневековья, строительство замков и нежелание давать генеральное сражение — это пример понятия «издержки упущенной выгоды».
Мильчин, К. Пушкономика для диванных войск / К. Мильчин // Русский репортер .— 2016 .— №7 (409) .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/403682 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ МНЕНИЕ Пушкономика для диванных войск Для интел лек туалов Для лю би те лей ост рых ощу ще ний Для романтиков Для желающих поржать Для людей Для детей Константин Мильчин, литературный обозреватель «РР» Была в советское время такая книга — «Физики шутят». <...> Там действительно были шутки на тему физики, некоторые требовали для понимания высшего профильного образования, некоторые были доступны просто хорошо учившимся в школе. <...> Физики и сейчас продолжают шутить, у них для этого есть специальный сериал «Теория большого взрыва». <...> А на книжном рынке главные шутники — экономисты. <...> Эталон — по-настоящему культовая книга Стивена Левитта и Стивена Дабнера «Фрикономика», где авторы растолковывали экономические теории на бытовых примерах и объясняли разные закономерности из повседневной жизни с помощью экономики. <...> Соавторы, экономист и историк, изучают военную историю со Средних веков до холодной войны и объясняют ее с помощью экономики. <...> Например, военная тактика Средневековья, строительство замков и нежелание давать генеральное сражение — это пример понятия «издержки упущенной выгоды». <...> А стратегические бомбардировки Германии западными союзниками — пример «убывающей предельной отдачи», бросить в бой больше бомбардировщиков — не значит обеспечить победу. <...> Хотя бы потому, что на каждый из этапов мировой военной истории авторы смотрят с необычного ракурса. <...> Стратегия гражданской войны в Америке им интересна только с точки зрения того, как распространялась информация. <...> А всю средневековую военную историю они сводят к вопросу о том, правильно ли было тратить столько денег на строительство замков. <...> Никаких рыцарей на красивых конях, никаких сражений, исключительно строители и счетоводы. <...> Юрген Брауэр, Хуберт ван Туйль ЗАМКИ, БИТВЫ И БОМБЫ Издательство Института Гайдара Захар Прилепин СЕМЬ ЖИЗНЕЙ Издательство «АСТ» Новый сборник прозы Прилепина. <...> В прошлый раз была публицистика про Россию и Украину <...>