Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №1 2013

ПАМЯТИ БОРИСА ИОСИФОВИЧА ДИДУХА (80 лет со дня рождения) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБасов
АвторыМахади АбуМ.
Страниц2
ID403591
АннотацияРоссийский университет дружбы народов, инженерный факультет, кафедра строительных конструкций и сооружений, а также ученые в области фундаментостроения и механики грунтов в 2012 г. отмечают 80-летие со дня рождения доктора технических наук профессора Бориса Иосифовича Дидуха. Сорок пять лет Борис Иосифович проработал в системе высшего строительного образования. За это время им сделан огромный вклад в дело подготовки и воспитания инженерных и научных кадров.
Басов, Ю.К. ПАМЯТИ БОРИСА ИОСИФОВИЧА ДИДУХА (80 лет со дня рождения) / Ю.К. Басов, АбуМ. Махади // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №1 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/403591 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНАЛИИ ПАМЯТИ БОРИСА ИОСИФОВИЧА ДИДУХА (80 лет со дня рождения) Российский университет дружбы народов, инженерный факультет, кафедра строительных конструкций и сооружений, а также ученые в области фундаментостроения и механики грунтов в 2012 г. отмечают 80-летие со дня рождения доктора технических наук профессора Бориса Иосифовича Дидуха. <...> Сорок пять лет Борис Иосифович проработал в системе высшего строительного образования. <...> За это время им сделан огромный вклад в дело подготовки и воспитания инженерных и научных кадров. <...> Трудовой путь Бориса Иосифовича начался после окончания в 1954 г. Московского энергетического института, где он по 1960 г. преподавал на кафедре оснований, фундаментов и конструкций. <...> С 1961 г. по 1964 г. научно-исследовательская и педагогическая деятельность Б.И. Дидуха связана с кафедрой механики грунтов, оснований и фундаментов Московского инженерно-строительного института. <...> В 1963 г. им была защищена кандидатская диссертация на тему «Экспериментальное теоретическое исследование процессов уплотнения грунтов тромбованием». <...> Наиболее продолжительная научная и педагогическая деятельность Бориса Иосифовича связана с Российским университетом дружбы народов, в котором он проработал до 2001 г. доцентом, а затем заведующим кафедрой строительных конструкций и сооружений. <...> Дидух выполнил большой объем исследований по разработке упругопластических моделей грунта, ста5 Вестник РУДН, серия Инженерные исследования, 2013, № 1 тике и динамике водонасыщенного грунта, по механике зернистых сред. <...> В 1985 г. подготовил и защитил докторскую диссертацию на тему «Упругопластическое деформирование грунтов», выпустил монографию на эту тему. <...> Б.И. Дидух оборудовал лабораторию механики грунтов, создал ряд новых оригинальных лабораторных стендов. <...> На кафедре под его руководством и при непосредственном участии разработано более 30 программ для ЭВМ, которые используются в учебном процессе. <...> Б.И. Дидух активно <...>