Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2015

ЦИКЛИЧНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ПУТЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В V–XI ВВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокопенко
Страниц7
ID403577
АннотацияВ статье рассматриваются этапы функционирования транзитных путей на Северном Кавказе в V–XI вв. Прослеживаются периоды доминирования в регионе в экономических связях западных и восточных торговых направлений. При этом анализируются причины таких изменений. Характер и периодичность поступлений западных и восточных импортов, их взаимозамещение в караванной торговле VI–XI вв. позволяют подчеркнуть особенности данного процесса, напоминающие модель циклической закономерности. Завершается цикл одновременным прекращением функционирования как западных, так и восточных коммуникаций в связи с политическими и экономическими причинами.
Прокопенко, Ю.А. ЦИКЛИЧНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ПУТЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В V–XI ВВ. / Ю.А. Прокопенко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №4 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/403577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цикличность функционирования транзитных путей на Северном Кавказе в V–XI вв. <...> ЦИКЛИЧНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ПУТЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В V–XI ВВ. <...> Ю.А. Прокопенко Кафедра культурологии и искусств Факультет истории, философии и искусств Гуманитарный институт ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» ул. <...> Прослеживаются периоды доминирования в регионе в экономических связях западных и восточных торговых направлений. <...> Характер и периодичность поступлений западных и восточных импортов, их взаимозамещение в караванной торговле VI–XI вв. позволяют подчеркнуть особенности данного процесса, напоминающие модель циклической закономерности. <...> Завершается цикл одновременным прекращением функционирования как западных, так и восточных коммуникаций в связи с политическими и экономическими причинами. <...> Ключевые слова: мир-экономика, транзитные пути, Великий шелковый путь, Мисимианский путь, Даринский путь, цикличность. <...> Причиной функционирования глобальных торговых путей (Великий шелковый путь и др.) следует считать факты сложения, применимо к конкретной исторической эпохе, двух (или более) крупнейших рынков Евразии. <...> Восточная Римская империя, оформившаяся в Византийскую, Иран, а позже Арабский халифат являясь огромными рынками сбыта (спроса и предложения), 65 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 4 вынуждены были налаживать связи с аналогичными по масштабам торговыми центрами. <...> Приоритетными в данный период являлись Китай (династии Суй, Тан и др.), города Согда, Индия и др. <...> Особенное значение для развития торговли имели трансконтинентальные пути, проходящие через Северный Кавказ: через Санчарский и Клухорский перевалы (западное направление), через Дарьяльское ущелье и Дербентский проход (восточное направление). <...> Торговое значение путей, являющихся на протяжении многих веков связующим звеном в обмене племен и народов Юго-Восточной Европы, Закавказья и Передней Азии и функционировавших <...>