Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №4 2015

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮэбо Чжан
Страниц7
ID403442
АннотацияУжесточение публицистической риторики в статьях последних лет и наращивание агрессивности используемого в них стиля требует тщательного анализа в целях предотвращения негативного влияния агрессивности на речевой и литературный русский язык. В данной статье рассматривается влияние на СМИ экстралингвистических факторов, а также воздействие СМИ и их агрессии на нормы поведения, взгляды и речь общества. Описаны процессы, приводящие к изменениям в языке СМИ, рассматриваются причины возникновения таких процессов и их последующее влияние на формирование языка Интернета и печатных изданий, телевидения и радио.
Юэбо, Ч. ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА / Ч. Юэбо // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №4 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/403442 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Чжан Юэбо Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Ужесточение публицистической риторики в статьях последних лет и наращивание агрессивности используемого в них стиля требует тщательного анализа в целях предотвращения негативного влияния агрессивности на речевой и литературный русский язык. <...> В данной статье рассматривается влияние на СМИ экстралингвистических факторов, а также воздействие СМИ и их агрессии на нормы поведения, взгляды и речь общества. <...> Описаны процессы, приводящие к изменениям в языке СМИ, рассматриваются причины возникновения таких процессов и их последующее влияние на формирование языка Интернета и печатных изданий, телевидения и радио. <...> Ключевые слова: СМК, СМИ, агрессия, самовыражение, демократизация языка Вторая половина XX — начало XXI в. характеризуются особенно интенсивным развитием средств массовой информации. <...> Это волновало не только лингвистов, но и носителей русского языка — «природных лингвистов». <...> В одной из телевизионных дискуссий в авторской программе «Что делать?» ведущий В. Третьяков <...> Среди различных типов средств коммуникации (массовых, групповых, индивидуальных) именно массовая коммуникация обладает наиболее широким охватом аудитории и отличается сильным воздействием на аудиторию. <...> На развитие языка СМИ оказывают влияние такие экстралингвистические факторы, как развитие экономики, культуры, социальные катаклизмы, межкуль81 Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2015, № 4 турные контакты, несбалансированная языковая политика, отсутствие цензуры и многое другое. <...> Развитие языка СМИ находится в прямой зависимости с коммуникативной парадигмой современных журналистов, что становится заметным в процессе наблюдения над самоопределением позиции журналистов в общественно-политической жизни. <...> В последние годы приоритет приобретают <...>