Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБорисова
Страниц6
ID403408
АннотацияВ статье исследуются социолингвистическая ситуация и языковая политика в Нигерии, крупнейшей англоязычной стране Африки, отличающейся чрезвычайной сложностью этнического состава: в стране проживают 250 этнических групп, представители которых говорят на 521 языке. Большое распространение в Нигерии получил пиджин. Английский язык является официальным языком, однако в сложной этнополитической ситуации в стране ведутся дискуссии по поводу развития и сохранения местных автохтонных языков.
Борисова, А.А. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В НИГЕРИИ / А.А. Борисова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №2 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/403408 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются социолингвистическая ситуация и языковая политика в Нигерии, крупнейшей англоязычной стране Африки, отличающейся чрезвычайной сложностью этнического состава: в стране проживают 250 этнических групп, представители которых говорят на 521 языке. <...> Английский язык является официальным языком, однако в сложной этнополитической ситуации в стране ведутся дискуссии по поводу развития и сохранения местных автохтонных языков. <...> Ключевые слова: официальный язык, автохтонные языки, этнический состав населения, средство межэтнического общения, пиджин-инглиш, разнообразие этноязыковой ситуации. <...> Сегодня английский язык является официальным языком в большинстве африканских государств, бывших колоний Великобритании, и используется как средство межэтнического общения, так и для международных контактов. <...> Английский язык является официальным языком в крупнейшей по численности населения стране Африки и одной из крупнейших стран мира — Федеративной Республике Нигерии (170 млн человек, оценка 2012 г.). <...> По численности населения Нигерия находится на первом месте в Африке и восьмом — в мире. <...> Нигерийская художественная литература на английском языке является одной из самых представительных не только в Западной Африке, но и на всем континенте. <...> Этнический состав населения страны отличается чрезвычайной сложностью: в Нигерии проживают более 250 этнических групп, представители которых говорят на 521 языке. <...> Следует отметить, что 36 нигерийских штатов неоднородны по своему этническому составу: многие штаты полиэтничны, некоторые штаты населены представителями одной этнической общности (моноэтничны). <...> Неудивительно, что лингвистическая ситуация в стране весьма сложная. <...> 23 Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2015, № 2 В Нигерии культурная и языковая ситуация в целом является характерной для западноафриканского региона, однако в Нигерии <...>