Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2015

«САБЛЯ ДА КНИГА — ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ?»: РОМАНТИКА РЕВОЛЮЦИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920—1930-Х ГОДОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчаренко
Страниц6
ID403405
АннотацияВ статье на социально-политическом фоне периода нэпа рассматривается развитие романтической художественной стратегии в русской литературе 1920—1930-х гг.
Овчаренко, А.Ю. «САБЛЯ ДА КНИГА — ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ?»: РОМАНТИКА РЕВОЛЮЦИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920—1930-Х ГОДОВ / А.Ю. Овчаренко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №1 .— С. 166-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/403405 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: РОМАНТИКА РЕВОЛЮЦИИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920—1930Х ГОДОВ А.Ю. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье на социально-политическом фоне периода нэпа рассматривается развитие романтической художественной стратегии в русской литературе 1920—1930-х гг. <...> Ключевые слова: русская литература 1920—1930-х гг., литературный процесс, романтическая художественная стратегия. <...> Хрестоматийные слова тургеневского Базарова о том, что «сначала место нужно расчистить», стали своеобразным паролем для последующих поколений «новых» людей и повторились в знаменитых строках «Интернационала» о разрушении до основания старого мира. <...> По мысли Л.Д. Троцкого, пролетариат и после революции оставался неимущим классом. <...> Пафос разрушения в первые годы революции был ярко выражен и в литературе: футуристы, поэты Пролеткульта и напостовцы выступили в одном строю против старой культуры и искусства: прозвучавший еще в 1912 г. призыв футуристов «Бросить Пушкина с парохода современности» превратился в «ветошь веков долой» пролеткультовца В. <...> Л.Д. Троцкий считал, что большевики — по-прежнему солдаты на походе, у которых дневка, а главные бои впереди. <...> Русская революция была, по его мнению, лишь прелюдией к «мировому пожару», о котором писал А. <...> Этот «дух» мировой революции еще долго ощущался как в прозе («Завтра» Ю. <...> и др.), так и в поэзии «романтиков борьбы и походов», сторонников Л.Д. Троцкого, М. Светлова <...> Пакентрейгер писал о них: «Как люди, как граждане, как поэты они вышли из шторма, духовно родились, формировались и закалялись в годы диктатуры. на гребне Октября увидели горизонты мирового социализма, «ползли на брюхе в грязи» во время отступлений. кровью оплатили завоевание политической власти и ныне оплачивают подчас суровой ценой сохранение своей сущности и возможности ее реализации» [1]. <...> «Сабля да книга ― Чего же еще?»: романтика революции в русской литературе. <...> Вплоть до конца нэпа они, как и многие, жили ожиданием войны как очищения <...>