Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторШабалина
Страниц6
ID403401
АннотацияСтатья посвящена исследованию фрагмента русской языковой картины мира на примере жизни и творчества А.С. Пушкина периода его женитьбы.
Шабалина, Л.Н. А.С. ПУШКИН И РУССКАЯ ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА / Л.Н. Шабалина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №1 .— С. 140-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/403401 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУССКАЯ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ А.С. <...> ПУШКИН И РУССКАЯ ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА Л.Н. <...> Шабалина Кафедра практики РКИ Государственный институт русского языка им. <...> Академика Волгина, 6, Москва, Россия, 117485 Статья посвящена исследованию фрагмента русской языковой картины мира на примере жизни и творчества А.С. Пушкина периода его женитьбы. <...> Ключевые слова: языковая среда, языковая картина мира, вторичная языковая личность. <...> В современной сложной геополитической обстановке актуальнее, чем когдалибо, стоит вопрос формирования адекватного образа России, ее истории, традиций и государственности в сознании иностранных студентов, которые приезжают в Россию изучать русский язык и сразу попадают в новую, совершенно непривычную для них языковую и культурную среду. <...> Этому в значительной степени способствует современное культурологическое направление обучения РКИ, настоятельно требующее внимания к формированию культурологической составляющей вторичной языковой личности студента-иностранца. <...> В этой связи хочется вспомнить удивительно точные слова одного из самых глубоких современных пушкинистов — В. <...> Непомнящего: «Потомок африканца и русских бояр, воспитанный по-французски, он явил в слове и в жизни наиболее полное и драматическое выражение русского духа». <...> А.С. Пушкина (ГИРЯП), связываем знакомство с русской культурой и изучение русского языка с именем основоположника современного русского языка, с гениальным поэтом и писателем земли русской — А.С. Пушкиным. <...> Для преподавателей-русистов ГИРЯП давно стало доброй традицией проводить творческие вечера, ежегодные пушкинские конкурсы, посвященные памятным датам жизни поэта, а также натурные уроки по местам, связанным с его жизнью и творчеством. <...> А.С. Пушкин и русская языковая картина мира Н.В. Гоголю принадлежат слова: «Пушкинрусский человек в его развитии, в каком он явится, может быть, через 200 лет». <...> Гоголь, конечно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ