Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2015

РУССКОЕ И ТАДЖИКСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмаилова
Страниц6
ID403394
АннотацияВ данной статье рассматривается история изучения словообразования в русском и таджикском языках. Проводится исследование трудов по словообразованию двух языков с целью типологического исследования различных языков.
Исмаилова, Х.Э. РУССКОЕ И ТАДЖИКСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / Х.Э. Исмаилова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2015 .— №1 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/403394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУССКОЕ И ТАДЖИКСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Х.Э. <...> Исмаилова Кафедра русского языка № 1 Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия 117198 В данной статье рассматривается история изучения словообразования в русском и таджикском языках. <...> Проводится исследование трудов по словообразованию двух языков с целью типологического исследования различных языков. <...> Словообразование как самостоятельный раздел языкознания имеет важный и интересный объект исследования ― возникновение новых лексических единиц. <...> Наиболее продуктивен морфологический способ, располагающий многочисленными средствами, самым активным и частотным из которых является аффиксация. <...> В языковом фонде существует множество суффиксов и префиксов, которые, сочетаясь с различными основами, образуют новые лексические единицы. <...> Комплексное исследование суффиксов, префиксов, словосложения, которые определяют реальные возможности словообразования в системах определенных языков, — одна из интереснейших тем в сопоставительном языкознании. <...> Для педагогического моделирования полифоничной языковой среды современного российского международно-ориентированного вуза, в котором проходит обучение большое количество студентов из Таджикистана, важное значение имеет сопоставительное изучение словообразовательных возможностей русского и таджикского языков. <...> Впервые сущность словообразования определил А.А. Шахматов, показавший, что словообразование в равной степени относится как к лексике, так и к грамматике. <...> Позднее словообразование стали выделять в самостоятельный раздел науч96 Исмаилова Х.Э. <...> Русское и таджикское словообразование в лингвистических исследованиях ного знания, «являющийся ареной сложных и разнонаправленных взаимодействий лексических и грамматических категорий» [2. <...> В трудах Г.О. Винокура впервые были обоснованы <...>