Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЯмбург
Страниц4
ID403378
АннотацияВ настоящее время в России идет дальнейшая модернизация системы образования, ориентированная на перспективы мирового образовательного пространства. Стратегия развития российского образования всех уровней и ступеней согласуется с инновационными преобразованиями в структурной, содержательной, организационной перестройке образовательной сферы. Инновации (нововведения) являются наиболее оптимальным средством повышения качества, доступности и эффективности образования. Динамичное развитие образования связано и базируется на запросах учащихся, педагогов и родителей, на их духовных, интеллектуальных, культурных интересах, на введении нового во все компоненты образовательной системы — содержания, методов и форм воспитания и обучения, организации совместной деятельности субъектов социокультурного процесса.
Ямбург, Е.А. РЕЦЕНЗИИ / Е.А. Ямбург // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №4 .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/403378 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ Балыхин Г.А., Балыхин М.Г. Наука — образование — инновации: Словарьсправочник по инновационному образованию В помощь педагогам, учащимся, родителям. <...> В настоящее время в России идет дальнейшая модернизация системы образования, ориентированная на перспективы мирового образовательного пространства. <...> Стратегия развития российского образования всех уровней и ступеней согласуется с инновационными преобразованиями в структурной, содержательной, организационной перестройке образовательной сферы. <...> Инновации (нововведения) являются наиболее оптимальным средством повышения качества, доступности и эффективности образования. <...> Динамичное развитие образования связано и базируется на запросах учащихся, педагогов и родителей, на их духовных, интеллектуальных, культурных интересах, на введении нового во все компоненты образовательной системы — содержания, методов и форм воспитания и обучения, организации совместной деятельности субъектов социокультурного процесса. <...> Выявляются и развиваются новые закономерности в науке и образовании, по-новому осмысливаются ценности будущего «устойчивого развития» общества, предлагаются новые способы решения научно-теоретических и учебно-воспитательных задач. <...> Образовательный потенциал, безусловно, соотнесен с понятийным и терминологическим аппаратом, с оптимальными соотношениями и взаимосвязями инноваций и традиций. <...> Триумвират «образование — наука — инновации» стремится к единству и упорядочению соответствующей терминосистемы. <...> Главной задачей данного словаря-справочника является представление новых терминов и определений, раскрывающих состояние современного уровня образования, оперирующих общенаучными, философскими и специфическими понятиями. <...> В словаре-справочнике представлены сведения из областей педагогики, психо202 Ямбург Е.А. <...> Балыхин Г.А., Балыхин М.Г. Наука — образование — инновации. логии, философии, методологии и других наук <...>