Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №4 2014

ФОНЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ УСТНОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШустикова
Страниц6
ID403357
АннотацияВ статье предлагается лингводидактическая система развития фонетической культуры русской речи инофона как обязательного условия толерантного общения в мультиязычной среде современного мегаполиса.
Шустикова, Т.В. ФОНЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ УСТНОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ / Т.В. Шустикова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №4 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/403357 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОНЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РУССКОЙ РЕЧИ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ УСТНОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОЯЗЫЧИЯ Т.В. <...> Шустикова Кафедра русского языка № 2 Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье предлагается лингводидактическая система развития фонетической культуры русской речи инофона как обязательного условия толерантного общения в мультиязычной среде современного мегаполиса. <...> Ключевые слова: звучащая речь, фонетическая культура, устное общение, лингвокультурная толерантность, фонологическая компетепнция, речевая деятельность, обучение. <...> Процесс глобализации, охватывающий различные области современного мирового сообщества, сопровождается развитием тенденций этноцентризма, расовой, культурной, религиозной и языковой поляризации. <...> В этих условиях особое значение приобретают проблемы толерантности межкультурного взаимодействия и общения. <...> В государственной политической, культурной и социально-общественной политике и практике нашей страны эти положения, включающие в себя все то, что в настоящее время объединяется в понятие толерантности, всегда были основополагающими. <...> В современной национальной доктрине отечественного образования проблеме толерантности уделяется серьезное внимание: она расценивается как основа всех видов и форм поликультурной и мультилингвальной коммуникации. <...> Активное включение в повседневную жизнь СМИ, разнообразие форм реализации звучащей речи, доступность ее «слушания» создают у людей впечатление непосредственного участия в устном общении, а следовательно, и чувство необходимости быть готовым к такому общению. <...> Что касается иностранцев, то повседневная жизнь требует от них адекватного участия в речевом общении в обиходной и социокультурной сфере. <...> Студенты-иностранцы, кроме этого, включены в устную сферу учебно-научного общения как в качестве слушающих, так и говорящих. <...> Успешность общения, в частности общения на иностранном <...>