Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2014

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчановский
Страниц5
ID403282
АннотацияВ статье анализируются возможные препятствия на пути внедрения новых технологий в практику обучения русскому языку иностранных учащихся. Особое внимание обращается на роль преподавателя в адекватной реализации методических новаций.
Молчановский, В.В. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ / В.В. Молчановский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/403282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В.В. <...> Академика Волгина, 6, Москва, Россия 117485 В статье анализируются возможные препятствия на пути внедрения новых технологий в практику обучения русскому языку иностранных учащихся. <...> Особое внимание обращается на роль преподавателя в адекватной реализации методических новаций. <...> В начале 1990-х гг. был провозглашен принцип вариативности образования. <...> Мы не уверены, что возникновение большого количества новых технологий обучения явилось реакцией на провозглашение этого принципа. <...> Скорее всего, принцип вариативности — это административный, а разработка новых технологий обучения — методический ответ на вызов глобальных изменений нашего времени, на изменение образовательной парадигмы, в частности. <...> В эти годы интенсивное развитие получили такие интересные для практики преподавания языков методические системы, как, например, игровые технологии (в том числе приемы драмопедагогики, разрабатываемые венгерскими коллегами), технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов), технологии индивидуализированного обучения, информационно-коммуникационные технологии, технология, разрабатываемая В.С. Библером и С.Ю. Кургановым под девизом «Диалог культур», технология самообучения (восходящая к разработкам итальянского педагога Марии Монтессори), технология развивающего обучения (Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов) и т.д. <...> И в этом есть не просто идейный, методический смысл, авторское тщеславие или проявление профессиональной солидарности, корпоративной взаимосвязи и взаимопомощи; не менее существен и вполне современный, коммерческий смысл. <...> Чем больше сторонников, пользователей у предлагаемой системы средств, приемов обучения, тем больше продуктов можно производить, продавать и пр. (книги, аудио-, видеокурсы, ИКТ-проекты и пр.) <...> Вместе с тем, может быть, мы ошибаемся, но у нас есть некоторые сомнения в значительности <...>