Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №3 2013

РОЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО ПОСОБИЯ ПО ПРАКТИКЕ РЕЧИ «ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ: МОСКОВСКИЕ БУЛЬВАРЫ» И НАТУРНОГО УРОКА ПО НЕМУ В ФОРМИРОВАНИИ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА-ИНОСТРАНЦА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалина
Страниц5
ID403279
АннотацияВ связи с необходимостью формирования вторичной языковой личности, которая при овладении новым языком приобретаоертуиювктультуру, в статье предлагается новая авторская методика. Она ориентирована на работу с авторским интерактивным пособием по практике речи с последующим проведением натурных уроков по Москве. Такая методика способствует углубленному погружению в русскую культуру и усилению мотивации обучаемых. Ключевые словав:торичная языковая личность, интерактивное пособие по практике речи, система натурных уроков, картина мира.
Шабалина, Л.Н. РОЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО ПОСОБИЯ ПО ПРАКТИКЕ РЕЧИ «ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ: МОСКОВСКИЕ БУЛЬВАРЫ» И НАТУРНОГО УРОКА ПО НЕМУ В ФОРМИРОВАНИИ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА-ИНОСТРАНЦА / Л.Н. Шабалина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №3 .— С. 182-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/403279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО ПОСОБИЯ ПО ПРАКТИКЕ РЕЧИ «ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ: МОСКОВСКИЕ БУЛЬВАРЫ» И НАТУРНОГО УРОКА ПО НЕМУ В ФОРМИРОВАНИИ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТАИНОСТРАНЦА Л.Н. <...> Шабалина Кафедра обучения русскому языку как иностранному студентов и специалистов нефилологического профиля Государственный институт русского языка им. <...> Она ориентирована на работу с авторским интерактивным пособием по практике речи с последующим проведением натурных уроков по Москве. <...> Такая методика способствует углубленному погружению в русскую культуру и усилению мотивации обучаемых. <...> Ключевые слова: вторичная языковая личность, интерактивное пособие по практике речи, система натурных уроков, картина мира. <...> В современной лингводидактике в качестве центральной категории, как известно, выдвигается формирование вторичной языковой личности. <...> Современные методисты справедливо рассматривают формирование вторичной языковой личности как одну из главных целей обучения иностранному языку (в нашем случае РКИ), в результате овладения которым языковая личность приобретает черты вторичной языковой личности, способной проникнуть в «дух» изучаемого ею языка, в «плоть» культуры народа, с которым предстоит осуществлять межкультурную коммуникацию. <...> В итоге реализуется концепция многокультурности, когда изучающий иностранный язык приобретает не только сам язык, но и новую культуру — культуру страны изучаемого языка. <...> Такой подход, в котором определяющей в международной лингводидактике признана концепция многоязычия и многокультурности, как нельзя лучше соответствует запросам современной языковой личности студента-иностранца, поскольку сочетает в себе все три ее уровня (по Ю. Караулову <...> Это в полной мере соответствует также запросам и ожиданиям студентов, обучающихся в ГИРЯП на кафедре обучения студентов и специалистов нефилологического профиля — будущих экономистов, политологов, серьезно мотивированных <...>