Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №3 2013

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ E-LEARNING В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранова
Страниц5
ID403245
АннотацияВ статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования информационных технологий при обучении российских и иностранных студентов университета. Даны практические рекомендации для разрешения психологических проблем учащихся в процессе их информационного обучения и проблем, связанных с их компьютерными нарушениями.
Баранова, Н.М. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ E-LEARNING В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА / Н.М. Баранова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №3 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/403245 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ELEARNING В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА* Н.М. Баранова Кафедра экономико-математического моделирования Российский университет дружбы народов Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования информационных технологий при обучении российских и иностранных студентов университета. <...> Даны практические рекомендации для разрешения психологических проблем учащихся в процессе их информационного обучения и проблем, связанных с их компьютерными нарушениями. <...> Ключевые слова: информационное общество, информационные и коммуникационные технологии, информационно-образовательная среда, информационно-образовательные порталы, информационно-коммуникативное взаимодействие, учебно-познавательная деятельность, компьютерные нарушения. <...> В настоящее время принято выделять следующие основные направления внедрения ИТ в образование, которые можно рассматривать как средства обучения, оптимизирующие процесс преподавания, повышающие его качество и эффективность; как объект изучения и инструмент обучения, познания действительности; в качестве средства для автоматизации процессов контроля, коррекции, организации коммуникаций, творческого развития учащихся; интеллектуального досуга; интенсификации и совершенствования управления учебным заведением и учебным процессом. <...> Обучение студентов в Российском университете дружбы народов (РУДН) имеет свою специфику — многие из них иностранцы. <...> Их учебная деятельность сопряжена с существенными трудностями: языковым барьером, культурно-социальными различиями, спецификой национальных образовательных традиций и др. <...> Формальный подход к решению этих проблем препятствует освоению ими учебных программ и, как следствие, приводит к потере иностранными студентами интереса к учебе, что негативно может сказаться <...>