Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНамакштанская
АвторыРоманова Е.В.
Страниц7
ID403242
АннотацияВ статье рассматривается подтекст песни «Смотрины», анализируются приемы, применяемые поэтом для кодирования информации с испноилеьзмоавассоциативных связей и фразеологических средств русской речи.
Намакштанская, И.Е. ЕЩЕ РАЗ О ПОДТЕКСТЕ ПЕСНИ В.С. ВЫСОЦКОГО «СМОТРИНЫ» / И.Е. Намакштанская, Е.В. Романова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2013 .— №3 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/403242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫСОЦКОГО «СМОТРИНЫ» И.Е. Намакштанская Донбасская национальная академия строительства и архитектуры ул. <...> Державина, 2, Макеевка, Украина, 86123 Е.В. Романова Кафедра генетики, растениеводства и защиты растений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается подтекст песни «Смотрины», анализируются приемы, применяемые поэтом для кодирования информации с использованием ассоциативных связей и фразеологических средств русской речи. <...> Песня «Смотрины» (1973), имевшая первоначальное название «Свадьба» [1], была написана к спектаклю «Живой» с посвящением актеру театра и кино В. Золотухину <...> — советскому прозаику, автору повести «Живой» и романа «Мужики и бабы» [2]. <...> «Смотрины» в целом и к отдельным реалиям, использованным поэтом (выпь, постен, песня «Когда служил на почте ямщиком», сенцы и т.д.), приведены в книге «Высоцкий В. <...> В свое время нами было высказано собственное мнение относительно подтекста песни «Смотрины» (на научном семинаре в Институте славянских языков Стокгольмского университета, в интервью Интернациональному шведскому радио в 1995 г., а также на страницах журнала «Русская речь» и в монографии «„Открылся лик — я встал к нему лицом. <...> “ Знак, символ и образ в поэзии Владимира Высоцкого» [3; 4]). <...> , свое понимание подтекста песни, и прежде всего надо начать свои рассуждения с ответа на несколько вопросов, которые возникают уже с первых строф песни. <...> В Словаре русского языка С.И. Ожегова лексема «смотрины» толкуется как «старинный русский бытовой обряд знакомства жениха и его родственников с невестой» [5. <...> И действительно: Там у соседа — пир горой, И гость солидный, налитой, Ну а хозяйка — хвост трубой — Идет к подвалам. <...> В замок врезаются ключи, И вынимаются харчи: И с тягой ладится в печи, И с поддувалом. <...> Еще раз о подтексте песни В.С. Высоцкого «Смотрины» А у меня — сплошные передряги: То в огороде недород, то скот падет, То печь чадит от нехорошей тяги <...>