Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2015

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХаирова
АвторыВаулина Г.И., Гурина Р.Р.
Страниц5
ID403207
АннотацияВ работе приведены данные по влиянию комплексного применения азотных удобрений и химических средств защиты растенийурноажай зерна пивоваренного ячменя. Обоснована экономическая эффективность производства зерна ярового ячменя. В 2009—2011 гг. исследования выяснено, что интегрированная система защиты расетеснеинйиесмвназотных удонбийрев дозе 135 кг/га наиболее эффективна и позволила получить дополнительно 21,1 ц/га с наибольшей рентабельностью 17,7%.
Хаирова, Н.И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ / Н.И. Хаирова, Г.И. Ваулина, Р.Р. Гурина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №4 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/403207 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ Н.И. <...> Прянишникова, 31a, Москва, Россия, 127550 В работе приведены данные по влиянию комплексного применения азотных удобрений и химических средств защиты растений на урожай зерна пивоваренного ячменя. <...> В 2009—2011 гг. исследования выяснено, что интегрированная система защиты растений с внесением азотных удобрений в дозе 135 кг/га наиболее эффективна и позволила получить дополнительно 21,1 ц/га с наибольшей рентабельностью 17,7%. <...> Качество зерна ярового ячменя зависит как от сорта, так и от научно-обоснованной системы применения минеральных удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и других средств химизации. <...> Проведение подобных опытов весьма актуально в настоящее время, поскольку позволяет оптимизировать блок химизации и свести на нет ничем не оправданные высокие нагрузки средствами химизации гектара пашни в интенсивном земледелии и исключить не нужные обработки препаратами, что важно с экономической точки зрения [2]. <...> Полевые опыты закладывали на полях Центральной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова ЦОС ВНИИА, расположенной в Домодедовском районе Московской области, на базе длительного многофакторного стационарного опыта СИ-11 (ответственный исполнитель д.с.-х.н. <...> Из минеральных на фоне Р60К120 удобрений в опыте использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат и хлористый калий. <...> В факторе В изучались четыре системы защиты растений: без защиты (В0), минимальная защита (применение протравителя семян, гербицидов) (В1), интегрированная система защиты растений по экономическим порогам вредоносности (применение протравителя, гербицидов, фунгицидов в фазу кущения и в фазу колошения-цветения) (В2), стандартная система защиты растений (применение протравителя, гербицидов и фунгицида в фазу <...>