Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2015

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПапаскири
Страниц7
ID403169
АннотацияВ статье рассматривается концепция системы автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР). Рассмотрены методические подходы, структура и построение САЗПР и ее информационное, организационное и функциональное обеспечение. Сформулированы и обоснованы общие теоретические принципы и методологические положения по созданию САЗПР. В САЗПР должна быть осуществлена единая система решений, которая полностью задействует ресурсы и потенциальные источники повышения качества управления и улучшения органоизхаоцзияийс-ельск ственного производства и труда.
Папаскири, Т.В. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / Т.В. Папаскири // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №2 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/403169 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Т.В. <...> Казакова, 15, Москва, Россия, 105064 В статье рассматривается концепция системы автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР). <...> Рассмотрены методические подходы, структура и построение САЗПР и ее информационное, организационное и функциональное обеспечение. <...> Сформулированы и обоснованы общие теоретические принципы и методологические положения по созданию САЗПР. <...> В САЗПР должна быть осуществлена единая система решений, которая полностью задействует ресурсы и потенциальные источники повышения качества управления и улучшения организации сельскохозяйственного производства и труда. <...> Ключевые слова: землеустройство, информационное обеспечение землеустройства, экспертная система в землеустройстве, автоматизация землеустройства, земельный ресурс, система автоматизированного землеустроительного проектирования (САЗПР), геоинформационная система (ГИС). <...> Необходимость и целесообразность применения автоматизированных систем проектирования в землеустройстве в настоящее время обусловливается следующими причинами: научно-техническим прогрессом в области геодезии и картографии, землеустройстве и земельном кадастре, основанных на автоматизированных и геоинформационных технологиях; потребности в землеустроительных работах в ходе земельных преобразований существенно возрастают, что связано с реорганизацией землевладений и землепользований сельскохозяйственных организаций, перераспределением земель, отводами земельных участков юридическим и физическим лицам, активизацией земельного оборота [5; 6]. <...> Потребность в землеустроительных проектах в настоящее время возросла и достигла критической отметки, т.к. длительный период времени практически все работы, связанные именно с землеустроительным проектированием, отсутствовали, носили бессистемный характер, а отсутствие государственной <...>