Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №1 2015

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ИРАНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХХ – НАЧАЛО ХХI ВЕКА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХодунов
Страниц17
ID402994
АннотацияРассмотрены структурно-демографические факторы, оказавшие влияние на политическую стабильность во второй половине ХХ – начале ХХI века в Иране в целом и в некоторых его регионах с наибольшим риском политических потрясений. Приводится сравнение с частично сходными ситуациями в Косово. Особое внимание уделено динамике численности городской молодежи и доле молодежи 20–29 лет во взрослом населении.
Ходунов, А.С. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ИРАНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХХ – НАЧАЛО ХХI ВЕКА) / А.С. Ходунов // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №1 .— С. 92-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/402994 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. С. ХОДУНОВ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ИРАНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХХ – НАЧАЛО ХХI ВЕКА) Рассмотрены структурно-демографические факторы, оказавшие влияние на политическую стабильность во второй половине ХХ – начале ХХI века в Иране в целом и в некоторых его регионах с наибольшим риском политических потрясений. <...> Приводится сравнение с частично сходными ситуациями в Косово. <...> Особое внимание уделено динамике численности городской молодежи и доле молодежи 20–29 лет во взрослом населении. <...> На этом фоне произошли серьезные политические потрясения, включая революции и гражданские войны с большим количеством жертв. <...> Значительные потери в ходе международных и гражданских войн наблюдались преимущественно в государствах с очень высокой долей молодежи в населении (Goldstone 2002) даже при весьма Историческая психология и социология истории 1/2015 92–108 А. С. Ходунов. <...> Демографические факторы стабильности в Иране 93 благоприятной экономической динамике. <...> На Ближнем Востоке и в Северной Африке к таким потрясениям можно отнести хлебные бунты в Египте в 1977 году, восстание в Сирии в 1982 году, гражданскую войну в Алжире в 1992–2002 годах, Исламскую революцию 1978–1979 годов в Иране (Коротаев и др. <...> Во всех этих странах потрясения происходили в период значительного роста уровня жизни, резкого падения смертности, особенно детской, голод и недоедание были ликвидированы или сведены к минимуму. <...> Это прежде всего быстрый рост молодежи, концентрация большого количества молодых и неустроенных людей в городах, особенно крупных, что создавало прямую угрозу дестабилизации политической системы (Коротаев и др. <...> Наиболее важным показателем считается рост городской молодежи 15–24 лет. <...> Основными причинами инфляции были рост цен на продовольствие на мировом рынке при неспособности иранского сельского хозяйства удовлетворить нужды населения, а также перегрев экономики в результате вливания огромных средств в дорогостоящие <...>