Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №1 2015

В ПОИСКАХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРиер
Страниц21
ID402915
АннотацияИстория, содержащая опыт прошлого, издавна интересна не только профессионалам, но и широкому кругу ученых разных специальностей. Кажущаяся доступность исторического материала, излагаемого общеупотребительным языком, вводит в искушение сказать свое слово в понимании прошлого и без особой подготовки, что нередко приводит к ошибкам. Но есть и положительные примеры удачного сочетания природоведческих и гуманитарных подходов в историческом анализе. В таком качестве рассмотрены исследования Э. С. Кульпина в рамках разработанного им социоестественного изучения истории. Тем не менее некоторые общетеоретические воззрения автора СЕИ вызывают необходимость уточнений, изложенных в статье. В заключении предлагается общий взгляд на начало социализации человеческого сообщества.
Риер, Я.Г. В ПОИСКАХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ / Я.Г. Риер // История и современность .— 2015 .— №1 .— С. 42-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/402915 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я. Г. РИЕР В ПОИСКАХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ История, содержащая опыт прошлого, издавна интересна не только профессионалам, но и широкому кругу ученых разных специальностей. <...> Кажущаяся доступность исторического материала, излагаемого общеупотребительным языком, вводит в искушение сказать свое слово в понимании прошлого и без особой подготовки, что нередко приводит к ошибкам. <...> В таком качестве рассмотрены исследования Э. С. Кульпина в рамках разработанного им социоестественного изучения истории. <...> Тем не менее некоторые общетеоретические воззрения автора СЕИ вызывают необходимость уточнений, изложенных в статье. <...> В заключении предлагается общий взгляд на начало социализации человеческого сообщества. <...> Ключевые слова: история, естественники, гуманитарии, социоестественная история, исторические источники, моделирование исторических процессов, Запад – Восток, китайская цивилизация, европейский Запад, Античность, Средневековье. <...> Но во времена бурных общественных изменений к истории, содержащей в себе опыт прошлого, обращаются далеко не только История и современность, № 1, март 2015 42–62 Я. Г. Риер. <...> При этом кажущаяся доступность исторического материала, не содержащего формул и других сложных форм отображения материи, вводит в искушение сказать свое слово в понимании прошлого и без особой подготовки. <...> Естественники же, как правило, опираются на теории, в которых предсказана перспектива изучаемых процессов и явлений материального мира с соответствующими результатами. <...> В поисках исторических закономерностей 45 сти, о положительном влиянии ухудшений климата на творческую активность сообществ и этносов, их успехи и победы. <...> Весьма ценными являются исследования Э. С. Кульпина по истории Китая, в которые он органично ввел анализ природных факторов, сопоставив их с особенностями противоположной части Евразии – европейского Средиземноморья (Кульпин 1999). <...> Данное исследование проводилось автором <...>