Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия и общество  / №1 2015

КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В СВЕТЕ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГринин
АвторыГринин Л.Е.
Страниц31
ID402861
АннотацияВ статье на базе анализа технологических изменений, которые произошли во второй половине XX и в начале XXI в., опираясь на возможности теории производственных революций, подробно исследуется последняя производственная революция, которая названа кибернетической, и даются прогнозы о ее развитии в ближайшие пятьдесят лет. Показано, что основное направление этой революции будет заключаться в развитии разнообразных самоуправляемых систем, а первоначальный переход к началу завершающей фазы кибернетической революции начнется в области медицины (в каких-то ее инновационных областях). В дальнейшем начнется конвергенция инновационных технологий, которые образуют комплекс МБНРИК-технологий (то есть комплекс на базе медицины, био-и нанотехнологий, робототехники, информационных и когнитивных технологий, названный по первым буквам данных технологий). На примере развития в будущем медицинских технологий, которые включат в себя достижения других инновационных технологий, анализируются будущие прорывы и в аспекте развития самоуправляемых систем и роста их способности к выбору оптимальных режимов функционирования, а также других характеристик кибернетической революции (экономии ресурсов и энергии, миниатюризации, индивидуализации).
Гринин, А.Л. КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В СВЕТЕ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ) / А.Л. Гринин, Л.Е. Гринин // Философия и общество .— 2015 .— №1 .— С. 17-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/402861 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Л. ГРИНИН, Л. Е. ГРИНИН КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В СВЕТЕ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕВОЛЮЦИЙ)* В статье на базе анализа технологических изменений, которые произошли во второй половине XX и в начале XXI в., опираясь на возможности теории производственных революций, подробно исследуется последняя производственная революция, которая названа кибернетической, и даются прогнозы о ее развитии в ближайшие пятьдесят лет. <...> Показано, что основное направление этой революции будет заключаться в развитии разнообразных самоуправляемых систем, а первоначальный переход к началу завершающей фазы кибернетической революции начнется в области медицины (в каких-то ее инновационных областях). <...> В дальнейшем начнется конвергенция инновационных технологий, которые образуют комплекс МБНРИК-технологий (то есть комплекс на базе медицины, био-и нанотехнологий, робототехники, информационных и когнитивных технологий, названный по первым буквам данных технологий). <...> На примере развития в будущем медицинских технологий, которые включат в себя достижения других инновационных технологий, анализируются будущие прорывы и в аспекте развития самоуправляемых систем и роста их способности к выбору оптимальных режимов функционирования, а также других характеристик кибернетической революции (экономии ресурсов и энергии, миниатюризации, индивидуализации). <...> Ключевые слова: информационные технологии, производственная революция, кибернетическая революция, самоуправляемые системы, киборгизация, медицина, биотехнология, нанотехнология, генная инженерия, миниатюризация, индивидуализация. <...> Философия и общество, № 1 2015 17–47 18 Философия и общество 1/2015 Вводные замечания Среди важнейших движущих сил исторического процесса смена технологий занимает особое место. <...> В целом она исходит из нашей теории принципов производства и производственных революций и посвящена анализу последней производственной <...>