Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия и общество  / №1 2014

КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ВЛАСТЬ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемушина
Страниц17
ID402825
АннотацияВ современных исследованиях подчеркивается коммуникативный характер власти, которая трактуется не как одностороннее управленческое воздействие субъекта на пассивный объект, а как взаимодействие, взаимообмен общими кодами и символами относительно равноправных акторов коммуникативного процесса. Коммуникация в системе власти часто носит асимметричный однонаправленный характер и представляет собой воздействие на аудиторию с помощью смысловых посланий, при котором обратная связь либо не присутствует совсем, либо представляет собой иллюзию.
Демушина, О.Н. КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ВЛАСТЬ» / О.Н. Демушина // Философия и общество .— 2014 .— №1 .— С. 118-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/402825 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. Н. ДЕМУШИНА КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «ВЛАСТЬ» В современных исследованиях подчеркивается коммуникативный характер власти, которая трактуется не как одностороннее управленческое воздействие субъекта на пассивный объект, а как взаимодействие, взаимообмен общими кодами и символами относительно равноправных акторов коммуникативного процесса. <...> Коммуникация в системе власти часто носит асимметричный однонаправленный характер и представляет собой воздействие на аудиторию с помощью смысловых посланий, при котором обратная связь либо не присутствует совсем, либо представляет собой иллюзию. <...> Любая сфера человеческой деятельности изначально содержит в себе коммуникативное начало, которое проявляется в конкретных формах взаимодействия, взаимовлияния и взаимообмена коммуницирующих акторов. <...> Одной из основных характеристик социума является его дифференциация на управляющих и управляемых, осуществляющих взаимодействие друг с другом, которое находится в динамике благодаря взаимообмену информацией коммуницирующих акторов, то есть коммуникативному характеру власти. <...> Также целесообразно проанализировать основные подходы ученых, трактующих властное взаимодействие как коммуникативный процесс, рассмотреть его структуру и элементы. <...> Его используют, во-первых, когда говорят о проФилософия и общество, № 1, январь – март 2014 118–134 О. Н. Демушина. <...> Коммуникативные аспекты понятия «власть» 119 цессе передачи информации, во-вторых, для обозначения акта общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание1. <...> Они представлены в моделях, отражающих последовательность элементов процесса коммуникации и совокупность взаимосвязей между ними. <...> и др. – описывали коммуникативное взаимодействие как однонаправленный линейный процесс, имеющий своей целью изменение представлений и поведения реципиентов с помощью сконструированного коммуникаторами сообщения <...>