Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2015

ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ КАК ПАРНЫЕ ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
Страниц13
ID402772
АннотацияВ отличие от мер юридического противодействия противоправному поведению, в силу идущей от советского обществоведения и правоведения традиции преувеличения борьбы, противоречий и гипертрофирования роли принуждения в праве остается мало разработанным противоположный тип правовых взаимодействий — юридическое содействие реализации прав и законных интересов. Использование метода парных правовых категорий, который ориентирует исследователя на поиск недостаточно изученных свойств одной категории при достаточной изученности другой, парной ей, категории, способно восполнить познавательные пробелы методом от противного. Автором обосновываются выводы о том, что исследование юридического содействия и юридического противодействия развивает и дополняет учение об информационно-психологическом механизме действия права, коммуникативный и инструментальный подходы в праве; юридическое противодействие и юридическое содействие являются парными правовыми категориями, поскольку они: имеют общие черты (объект, цель и др.), различия (предмет, средства и др.), внутренне диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют в качестве противоположных правовых реакций на поведение (деятельность) субъектов права, противоположных и типообразующих начал правового взаимодействия. Юридическое противодействие может одновременно выступать юридическим содействием и, наоборот, в том числе при взаимоисключении правовых целей участников правового взаимодействия, когда юридическое содействие достижению целей одного лица выступает юридическим противодействием достижению правовых целей другого; юридическое содействие может превращаться в юридическое противодействие; они могут взаимопроникать друг в друга. Аргументированы позиции о допустимости понимания юридического содействия и противодействия как прямых (целенаправленных), так и косвенных (возникающих фактически) типов правового взаимодействия; о необходимости различения юридического содействия и юридического противодействия как правовых деятельностей, направленных на социально полезные цели, и юридического воспрепятствования и пособничества как негативных, противоправных явлений.
Панченко, В.Ю. ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ КАК ПАРНЫЕ ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ / В.Ю. Панченко // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №12 .— С. 30-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/402772 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В отличие от мер юридического противодействия противоправному поведению, в силу идущей от советского обществоведения и правоведения традиции преувеличения борьбы, противоречий и гипертрофирования роли принуждения в праве остается мало разработанным противоположный тип правовых взаимодействий — юридическое содействие реализации прав и законных интересов. <...> Использование метода парных правовых категорий, который ориентирует исследователя на поиск недостаточно изученных свойств одной категории при достаточной изученности другой, парной ей, категории, способно восполнить познавательные пробелы методом от противного. <...> Автором обосновываются выводы о том, что исследование юридического содействия и юридического противодействия развивает и дополняет учение об информационно-психологическом механизме действия права, коммуникативный и инструментальный подходы в праве; юридическое противодействие и юридическое содействие являются парными правовыми категориями, поскольку они: имеют общие черты (объект, цель и др.), различия (предмет, средства и др.), внутренне диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют в качестве противоположных правовых реакций на поведение (деятельность) субъектов права, противоположных и типообразующих начал правового взаимодействия. <...> Юридическое противодействие может одновременно выступать юридическим содействием и, наоборот, в том числе при взаимоисключении правовых целей участников правового взаимодействия, когда юридическое содействие достижению целей одного лица выступает юридическим противодействием достижению правовых целей другого; юридическое содействие может превращаться в юридическое противодействие; они могут взаимопроникать друг в друга. <...> Аргументированы позиции о допустимости понимания юридического содействия и противодействия как прямых (целенаправленных), так и косвенных (возникающих фактически) типов правового взаимодействия <...>