Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №7 2015

ТЕХНОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБоруленков
Страниц14
ID402699
АннотацияВ центре внимания автора в данной статье находится вопрос о технологическом подходе как одном из аспектов методологии юридического познания. Отмечается, что юридическое познание, являясь средством конструирования правовой реальности, входит в такую фазу своего развития, которая позволяет ему осмысливать себя как саморазвивающееся целое и ставить вопросы о закономерностях собственного становления. Необходимость обеспечения результативности юридического познания и возможность его рассмотрения как производственного процесса выдвигает требование стандартизации этой деятельности, разработки специальных познавательных методик, форм и приемов, а также способов взаимодействия субъектов. Технологизация познавательного процесса отражает направленность прикладных исследований на радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышение ее результативности, интенсивности, инструментальной и технической вооруженности и придает ему динамичный целенаправленный, конструктивносозидательный характер. По мнению автора, не всякая организованная определенным образом деятельность есть технология. Технологичность юридического познания означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости познавательного процесса. Технология юридического познания — это системная совокупность и порядок функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей, представляющих собой целостную объемную полиструктуру, состоящую из вертикальных и горизонтальных уровней, обусловленную объективной логикой разнонаправленных функциональных взаимосвязей элементов структуры, которые создают и реализуют функционирование юридической познавательной системы. Подчеркивается, что технологическая структура юридического познания значительно шире процедурной в смысле процессуальной формы и раскрывается в системе процедурных, информационно-познавательных, познавательно-аналитических и тактических аспектов познавательной, организационной, плановой, управленческой деятельности, представляя единый технологический процесс. В статье рассматриваются проблемные вопросы, обозначается ряд особенностей и ограничений, которые необходимо учитывать при конструировании технологий юридического познания в правоприменительной деятельности. Отмечается, что специфика профессионально-ориентированных технологий юридического познания в первую очередь связана с тем, что гносеологические цели и задачи далеко не всегда являются системообразующими.
Боруленков, Ю.П. ТЕХНОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ / Ю.П. Боруленков // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №7 .— С. 7-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/402699 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В центре внимания автора в данной статье находится вопрос о технологическом подходе как одном из аспектов методологии юридического познания. <...> Отмечается, что юридическое познание, являясь средством конструирования правовой реальности, входит в такую фазу своего развития, которая позволяет ему осмысливать себя как саморазвивающееся целое и ставить вопросы о закономерностях собственного становления. <...> Необходимость обеспечения результативности юридического познания и возможность его рассмотрения как производственного процесса выдвигает требование стандартизации этой деятельности, разработки специальных познавательных методик, форм и приемов, а также способов взаимодействия субъектов. <...> Технологизация познавательного процесса отражает направленность прикладных исследований на радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышение ее результативности, интенсивности, инструментальной и технической вооруженности и придает ему динамичный целенаправленный, конструктивносозидательный характер. <...> Технологичность юридического познания означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости познавательного процесса. <...> Технология юридического познания — это системная совокупность и порядок функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей, представляющих собой целостную объемную полиструктуру, состоящую из вертикальных и горизонтальных уровней, обусловленную объективной логикой разнонаправленных функциональных взаимосвязей элементов структуры, которые создают и реализуют функционирование юридической познавательной системы. <...> Подчеркивается, что технологическая структура юридического познания значительно шире процедурной в смысле процессуальной формы и раскрывается в системе процедурных, информационно-познавательных, познавательно-аналитических и тактических <...>