Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2016

П. П. ГЕНЗЕЛЬ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛушникова
АвторыЛушников А.М.
Страниц14
ID402647
АннотацияСтатья посвящена анализу научного наследия выдающегося представителя московской школы финансового права П. П. Гензеля. Его исследования не утратили актуальности как в части содержания, так и методологии финансово-правовых исследований. Учения П. П. Гензеля о коммунальном (местном) налогообложении, поземельном и подомовом налогах, коммунальных сборах, прогрессивном налоге с наследств представляют несомненный интерес для наших современников. Дело в том, что правовые реформы отечественной налоговой системы вновь на повестку дня поставили вопросы местного реального налогообложения, специальных местных сборов (парафискальных платежей), налога с наследств, весьма необоснованно и поспешно исключенного из нашей налоговой системы. П. П. Гензель, будучи приверженцем социологического направления финансовой науки, был далеко «некабинетным» ученым, а ученым, предпринимающим усилия по реализации своих идей в законотворческой практике. В статье также излагается биография ученого. Биографии видных отечественных юристов интересны и поучительны сами по себе. Они позволяют лучше понять и оценить научное наследие этих ученых.
Лушникова, М.В. П. П. ГЕНЗЕЛЬ / М.В. Лушникова, А.М. Лушников // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №2 .— С. 207-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/402647 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Его исследования не утратили актуальности как в части содержания, так и методологии финансово-правовых исследований. <...> Гензеля о коммунальном (местном) налогообложении, поземельном и подомовом налогах, коммунальных сборах, прогрессивном налоге с наследств представляют несомненный интерес для наших современников. <...> Дело в том, что правовые реформы отечественной налоговой системы вновь на повестку дня поставили вопросы местного реального налогообложения, специальных местных сборов (парафискальных платежей), налога с наследств, весьма необоснованно и поспешно исключенного из нашей налоговой системы. <...> П. П. Гензель, будучи приверженцем социологического направления финансовой науки, был далеко «некабинетным» ученым, а ученым, предпринимающим усилия по реализации своих идей в законотворческой практике. <...> Биографии видных отечественных юристов интересны и поучительны сами по себе. <...> Они позволяют лучше понять и оценить научное наследие этих ученых. <...> Ключевые слова: П. П. Гензель, биография, научное наследие, финансовое право, коммунальное налогообложение, налог с наследств, поземельный и подомовой налоги, подоходное налогообложение, значение работ Гензеля. <...> DOI: 10.17803/1729-5920.2016.111.2.206-219 П 1 2 авел (Павел-Юлий-Альфонс-Христофор) Петрович Гензель (1878–1949) относится к числу крупнейших отечественных финансистов начала ХХ в., личность и творчество которых до недавнего времени оказались незаслуженно забытыми. <...> : Лушникова М В , Лушников А М Развитие науки финансового права в России. <...> © Лушникова М. В., Лушников А. М., 2016 * Лушникова Марина Владимировна, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового и финансового права Ярославского государственного университета им. <...> Этому налогу П. П. Гензель посвятил специальное фундаментальное исследование. <...> Еще в студенческие годы он написал исследование «Промысловое обложение в России. <...> Избирая темой исследования промысловое обложение в России, автор руководствовался двумя <...>