Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российская литература  / №1 2016

Путешествие пса Дика в Киев (продолжение) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРю Сумин
Страниц4
ID402547
АннотацияВ половине первого ночи дверь купе неожиданно открылась. – Пассажиры, просыпайтесь! – громко произнёс проводник. – Подъезжаем к российской границе. Приготовьте паспорта и заполните иммиграционные карточки.
Рю, С. Путешествие пса Дика в Киев (продолжение) / С. Рю // Российская литература .— 2016 .— №1 .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/402547 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская литература Путешествие пса Дика в Киев (продолжение) В половине первого ночи дверь купе неожиданно открылась. <...> Он оставил на столе иммиграционные карточки, а сам пошёл будить других пассажиров. <...> Через пять минут свет в купе централизованно зажёгся. <...> Собаки в купе тоже проснулись и стали сильно зевать. <...> – Нет, воды я тебе не дам, – произнёс Олег, обращаясь к своей собаке Элли. <...> – Ты сама знаешь: в поездах нет туалета для собак. <...> Заполнив карточку, Олеся снова легла в постель, а Олег достал газету и стал читать. <...> Ещё на вокзале он обратил внимание на интригующий заголовок на первой странице газеты: «Не надо кушать летучих собак! <...> – Да вот пишут, что не надо кушать летучих собак. <...> Но Дик уже ничего не помнил, что там в этой Африке. <...> Её хозяйка, дама преклонных лет, преподавала в школе английский и географию. <...> И бывало, долгими зимними вечерами показывала Ширли на глобус и говорила: «Ширли, мы живём здесь. <...> ». Ширли в такие мгновения смотрела на свою хозяйку влюблёнными глазами, и ей казалось, что та просто с ней играется, чтобы как-то скоротать время. <...> Вскоре послышался топот сапог в коридоре вагона и громкое дыхание разгорячённой собаки. <...> В вагон зашёл пограничный наряд: сержант, рядовой и восточно-европейская овчарка. <...> Собака тянула за поводок рядового, пытаясь –118– Российская литература всё обнюхать в коридоре поезда. <...> Пройдя полвагона, собака пограничников зарычала, но рядовой дёрнул поводок на себя, и собака застыла перед открытой дверью купе номер шесть, где ехали наши герои. <...> Увидев собачку Элли, которая лежала на красной дорожке в купе, рядовой успокоился. <...> – Ты что, собак не видела? – укоризненно произнёс он в адрес своего четвероногого охранника государственной границы. <...> Пёс пограничника смотрел то на Элли, то под другое сидение. <...> Его глаза встретились с взглядом пса Дика. <...> Рядовой ничего не понял, а Дик прекрасно разобрал смысл вопроса и реплики собаки пограничника. <...> Я не буду утруждать читателя описанием всех <...>